Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стало известно, какое наказание грозит казанскому стрелку

Стало известно, какое наказание грозит казанскому стрелку

241


Стало известно, какое наказание грозит казанскому стрелку
Трагедия в Казани продолжает широко обсуждать в российском обществе. Многие пытаются понять, какое наказание грозит молодому убийце Ильназу Галявиеву. На данный момент возбуждено уголовное дело по статье "Массовое убийство".

Какое наказание грозит казанскому стрелку

"Здесь речь идет об отягчающих обстоятельствах, его действия подпадают под пункты "а" и "в" - во-первых, это убийство двух и более лиц, а во-вторых, это убийство малолетних, находящихся в беспомощном состоянии. В этом случае, учитывая общественную опасность, Галявиев может отправиться за решетку на срок до 20 лет, либо приговорен к пожизненному лишению свободы. Вполне возможно, что его действия будут переквалифицированы на статью 205 - "Терроризм". Там максимальная санкция - до 20 лет, и также пожизненное лишение свободы. Наверняка, многие хотели бы для него смертной казни, но на неё действует мораторий, и вряд ли он будет отменен. Хотя, несомненно, это станет еще одним поводом для начала общественных процессов по этому вопросу", - поведал эксперт, который проанализировал случившееся преступление.







Тем временем, бывшего одноклассника напавшего на гимназию №?175 в Казани 19-летнего Ильназа Галявиева проверят на детекторе лжи.

Школьников, которые были в учебном заведении в день трагедии, пригласили на допрос в следственный комитет. Одноклассники самого напавшего на казанскую гимназию вновь посетили СКР. Предполагается, что один из них мог знать о готовящемся нападении.

Поводом стало поведение сестры юноши, которая 11 мая - в день нападения - не пошла в школу без уважительной причины. Девочка пояснила, что ее категорически не пускал в школу старший брат, который являлся одноклассником Галявиева. Предполагается, что молодой человек мог знать о нападении. Официально эта информация не подтверждена.

Напомним, что один из одноклассников Галявиева поделился перепиской, где Галявиев хотел бросить в учителя «коктейль Молотова». Он даже скинул рецепт, однако все это восприняли как шутку.

Стрельба в казанской гимназии № 175 произошла утром 11 мая. Вооруженный 19-летний казанец начал открытый огонь по ученикам и преподавателям. В результате погибли девять человек, еще 25 считаются пострадавшими. Галявиев выпустился из гимназии всего четыре года назад. Сейчас он находится под арестом на два месяца.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК