Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые заявили о взаимосвязи между группами крови и болезнями  

Ученые заявили о взаимосвязи между группами крови и болезнями  

324


Ученые заявили о взаимосвязи между группами крови и болезнями  

Москва, 09.05.2021, 23:26:10, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


Шведские ученые обнародовали результаты масштабного исследования, свидетельствующие о наличии взаимосвязи между группами крови и предрасположенностью людей к опасным болезням.


Врачи из Швеции проинформировали о том, что подвергли детальному анализу медицинские истории в общей сложности пяти миллионов человек. Итоги исследования – в материале информационного портала «Пронедра».


  • Какую связь между группами крови и болезнями выявили ученые из Швеции
  • Склонность к алкоголизму
  • Группа крови и онкология
  • Подтверждена связь между группой крови и тяжестью коронавируса

Какую связь между группами крови и болезнями выявили ученые из Швеции


Шведские ученые выяснили: у пациентов с первой группой крови чаще, чем у остальных, нарушается ее свертываемость.


Люди, у которых вторая группа, более склонны к образованию тромбов. При этом те, у кого третья группа крови, реже остальных жалуются на камни в почках.


Склонность к алкоголизму


Американские медики в свою очередь ознакомили мировую общественность с результатами другого исследования: они выясняли, есть ли взаимосвязь между группой крови человека и его склонностью к такому заболеванию как алкоголизм.


Оказалось, что у подавляющего большинства алкоголиков вторая группа. Менее остальных к злоупотреблению спиртным склонны те, у кого первая группа крови.


Ученые заявили о взаимосвязи между группами крови и болезнями  



Группа крови и онкология


Российский телеведущий и врач Александр Мясников ранее заявил о том, что у людей со второй группой крови чаще, чем у других, диагностируют рак желудка. По словам доктора, по группе крови на самом деле действительно определяется нередко склонность к тем или иным болезням.


«Это все генетически, это набор генов, и масса заболеваний встречаются у определенных носителей генов чаще, чем у каких-то других», — уточнил врач.


Подтверждена связь между группой крови и тяжестью коронавируса


Иностранные ученые заявили, что группа крови играет главную роль в тяжести протекания коронавируса. Соответствующие исследования специалисты провели в медицинских учреждениях Китая, Ирана и Соединенных Штатов.


«Наибольший риск тяжелого протекания болезни по причине инфицирования коронавирусом – у носителей группы А (II), — следует из материалов исследования. — Наивысший риск тяжелого заболевания – у носителей группы крови O (I). Для остальных групп, то есть для В (III) и AB (IV), степень риска тяжелого течения заболевания ниже, чем для A, но выше, чем для O».


Эксперты подчеркнули, что влияние группы крови не объясняют рассмотренные ими факторы риска, такие как пол и возраст, наличие гипертонии, избыточного веса, диабета, хронических сердечно-сосудистых заболеваний и патологий легких.


Проще говоря, исследователи еще не установили, как именно на степень тяжести болезни влияет то или иное хроническое заболевание.


Читайте также: Вирусологи озвучили прогнозы по коронавирусу в России на 2021 год 





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК