Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россия обеспокоена действиями США в Сирии

Россия обеспокоена действиями США в Сирии

269


Россия обеспокоена действиями США в Сирии
Как заявил заместитель руководителя Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирийской Арабской Республике (САР) контр-адмирал Александр Карпов, военнослужащие контингента США и сил коалиции, в последнее время, стали активнее перемещать военную технику на востоке этого государства.

Контр-адмирал выразил озабоченность этими движениями американцев и союзных им войск. Карпов напомнил, что США и коалиция присутствуют в регионе незаконно, в отличие от российских вооруженных сил.

"Действия командования США по наращиванию своего военного присутствия в Заевфратье на фоне чрезвычайной социально-экономической ситуации, сложившейся из-за удушающих санкций Соединенных Штатов, наносят серьезный ущерб перспективам политического урегулирования конфликта", - поведал контр-адмирал.




При этом военный подчеркнул, что законное правительство Сирии может само справиться с террористическими ячейками на востоке страны. Оно не нуждается в незваной помощи США и их партнеров по коалиции.

Сирия: последние новости сегодня, 07.05.2021

Вертолеты ВВС Израиля нанесли удар по двум объектам ливанской организации «Хезболла» и по месту дислокации частей 90-й бригады Сирийской Арабской Армии (САР) на Голанских высотах.

Официальные источники сообщают об отсутствии пострадавших и какого-либо существенного урона инфраструктуре.

ВВС Израиля проявляют активность на сирийской территории вторые сутки подряд. В ночь на 5 мая израильская авиация ударила по одному из пригородов Латакии. В результате был спровоцирован пожар на заводе пластмасс, а также убит один и ранены шесть человек. По сообщениям сирийской стороны, все пострадавшие являются мирными жителями. Параллельно с этим налету подверглись некоторые объекты в провинции Хама.




Армия обороны Израиля нанесла сотни авиаударов по Сирии с начала военного конфликта на ее территории в 2011 году. Это стало реакцией на шаги Ирана по установлению постоянного военного присутствия в стране и его усилий по транспортировке современного оружия антиизраильским группировкам в регионе, главным образом - «Хезболле».

Как правило, ВВС атакуют предполагаемые заводы по производству ракет для проиранской «Хезболлы», а также склады с оружием.

Западные и центральные Голанские высоты находятся под контролем Израиля после Шестидневной войны 1967 года. В 1981 году руководство еврейского государства объявило суверенитет над данной территорией, что не было признано ООН. В настоящий момент Голаны являются одной из точек напряженности на Ближнем Востоке.

Тем временем, террористы «Исламского государства» (ИГ, запрещена в Российской Федерации) атаковали военных проправительственной «Лива аль-Кудс».

Крупное столкновение произошло в восточном районе Хомс. Во время атаки на группу «Лива аль-Кудс» погибли 3 бойца и более 10 человек получили травмы.

4 мая боевики ИГ напали на военное вооружение, принадлежавшее властям, в районе Дейр-эз-Зор. Террористы во время атаки открыли огонь из крупнокалиберного оружия.

Ранее в Турции арестовали ближайшего соратника Абу Бакра аль-Багдади, ликвидированного главу запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». За ним долгое время наблюдали и задержали при выходе из собственного дома. При обыске квартиры террориста обнаружили средства связи и электронные носители информации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК