Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кого и почему не брали на фронт во время Великой Отечественной Войны
Эксклюзив

Кого и почему не брали на фронт во время Великой Отечественной Войны

228


Кого и почему не брали на фронт во время Великой Отечественной Войны


Знали ли вы, что во время Великой Отечественной войны под призыв подпадали далеко не все военнообязанные мужчины. Более того, представители некоторых народов считались неблагонадежными, поскольку легко становились пособниками немцев. Кого же не призывали на фронт даже несмотря на тяжелое положение Красной армии?


1. Заключенные



Кого и почему не брали на фронт во время Великой Отечественной Войны


Государство считало бывших зеков неблагонадежными, поэтому опасалось давать им оружие и отправлять в тыл врага / Фото: upload.wikimedia.org
К началу Великой Отечественной многие люди успели отсидеть срок по политической 58-й статье УК СССР как враги народа. Государство считало таких граждан неблагонадежными, поэтому опасалось давать им оружие и отправлять в тыл врага. Также не призывали бывших заключенных, сидевших за тяжкие правонарушения.

Лишь в 1943 году, когда ситуация на фронте накалились еще жестче, на фронт начали брать воров в законе и зеков, осужденных по статьям небольшой тяжести.

2. Партийная элита и начальники



Кого и почему не брали на фронт во время Великой Отечественной Войны


Начальников предприятий, ценные кадры вроде ученых и инженеров тоже оставляли трудиться в тылу / Фото: i0.wp.com

Также на фронт не призывали мужчин, чей профессионализм был важен в тылу, чтобы обеспечивать армию и гражданских всем необходимым. К ним относились представители партийных органов и высших руководящих чинов как в крупных городах, так и на периферии. Начальников предприятий, ценные кадры вроде ученых и инженеров тоже оставляли трудиться в тылу.

В случае, когда немцы подходили к промышленным городам, в первую очередь эвакуировали заводы и их директоров. Если вывезти предприятия не удавалось, начальство присоединялось к партизанам и возглавляло отряды в тылу врага. Хотя бывали и прецеденты, когда бывшее руководство переходило на сторону оккупантов.

В первый год на фронт также не призывали учителей, комбайнеров и трактористов, собиравший урожай, студентов, участвовавших в таежных лесозаготовках.

3. Артисты и идеологи





Кого и почему не брали на фронт во время Великой Отечественной Войны


Из артистов формировали концертные бригады, которые выступали перед бойцами Красной армии / Фото: skaramanga-1972.livejournal.com

Поддержка морального духа военных была не менее важна, чем обеспечение продовольствием и оружием. Известных артистов, композиторов, художников, писателей, поэтов старались не призывать на фронт, хоть это и не было обязательным правилом для всех творческих личностей.

Например, из артистов формировали концертные бригады, которые выступали перед бойцами Красной армии. Художники, писатели и поэты участвовали в идеологической войне и своим талантом помогали укреплять веру в победу.

Кого и почему не брали на фронт во время Великой Отечественной Войны


Стихотворение Константина Симонова «Жди меня» стало лейтмотивом войны / Фото: ruzaria.ru

Стихотворение Константина Симонова «Жди меня» стало лейтмотивом войны и настоящим гимном, обращенным к любимому человеку. Также поэт работал военным корреспондентом.

Еще один пример - Аркадий Райкин. Знаменитый сатирик выезжал с концертными бригадами на передовую. Многие представители творческой интеллигенции шли воевать добровольцами и погибали. Среди них: актеры Владимир Константинов, Гуля Королева, поэты Всеволод Багрицкий, Борис Богатков.

4. Непригодные по состоянию здоровья



Кого и почему не брали на фронт во время Великой Отечественной Войны


Если по какой-то причине мужчин не призывали, многие из них шли добровольцами / Фото: i.pinimg.com

Конечно же, не призывали на фронт людей с физическими или психологическими недугами, инвалидов. В реальности многие из них, способные держать винтовку, записывались в армию добровольцами или участвовали в партизанских движениях. Однако патриотические настроения поддерживали не все советские граждане.

Отрицательным примером стали братья Старостины, знаменитые футболисты «Спартака». Кроме спорта они «прославились» про-немецкой агитацией и помощью военнообязанным мужчинам за деньги «откосить» от армии. За это в 1943 году всех четверых Старостиных осудили и отправили в ГУЛАГ, однако реабилитировали при Хрущеве.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК