Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Сирии готовятся провокации против армии

В Сирии готовятся провокации против армии

343


В Сирии готовятся провокации против армии
Минобороны России сообщило, что террористические организации, базирующиеся в зоне деэскалации в Идлибе, за последние часы совершили 25 обстрелов. Об этом пишет сирийское новостное агентство «САНА», ссылаясь на данные, поступившие из Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике. Так же сообщается о перегруппировке сил мятежников в Идлибской зоне.

Заместитель руководителя Российского координационного центра контр-адмирал Александр Карпов в своем заявлении указал, что с территорий дислокации террористов было зафиксированы 12 обстрелов в провинции Идлиб, 6 обстрелов в провинции Латакия, 6 - в провинции Хама и 1 - в провинции Алеппо.




Из Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике также сообщают, что на юго-западе Идлибской зоны деэскалации отмечается активность незаконных вооруженных формирований, которая может свидетельствовать о подготовке к проведению вооруженных провокаций против правительственных сил. Зафиксирована переброска до 300 боевиков, 10 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и установками РСЗО кустарного производства в район населенных пунктов Кнедда, Кбана и Сирмания.

Последние новости Сирии сегодня, 26.04.2021

Командование проправительственных «Сил национальной обороны» (СНО) и представители курдских «Сирийских демократических сил» (СДС) достигли соглашения после конфликта в Эль-Камышлы. Перемирие было заключено при посредничестве военной полиции ВС РФ, передает ФАН.




Детали договоренностей пока не раскрываются. Однако местные СМИ со ссылкой на осведомленные источники заявили, что противоборствующие стороны договорились покинуть квартал ат-Тай, в котором на протяжении нескольких дней продолжались боестолкновения между СНО и отрядами «Асаиш» (служба внутренней безопасности СДС). По неподтвержденным данным, контроль над районом будет передан Сирийской Арабской Армии (САА) и российской военной полиции.

Конфликт в Эль-Камышлы разгорелся в ночь на 21 апреля. Стороны называют разные причины обострения ситуации, при этом губернатор провинции Хасака Гассан Халиль сообщал о похищении двух ополченцев СНО курдами.

«Милиция СДС похитила ранее двух бойцов народного ополчения, ответственных за охранение района ат-Тай в Эль-Камышлы, на фоне этого начались эти столкновения с целью вернуть своих бойцов», - заявил губернатор.

В ходе боев «Асаиш» захватили несколько опорных пунктов ополчения в квартале ат-Тай. Курдские формирования установили контроль над районом и подняли над ним свой флаг.

Ожесточенные бои удалось приостановить 22 апреля, когда в город прибыли силы военной полиции РФ и принудительно усадили противоборствующие стороны за стол переговоров. При посредничестве российских военных были заключены несколько краткосрочных перемирий, а 25 апреля состоялся финальный раунд переговоров, на котором стороны окончательно разрешили конфликт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК