Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам рассказали, как оформить выплату на детей от 8 до 16 лет

Россиянам рассказали, как оформить выплату на детей от 8 до 16 лет

298


Россиянам рассказали, как оформить выплату на детей от 8 до 16 лет
Глава Минтруда Антон Котяков рассказал, что оформить выплаты на детей от 8 до 16 лет неполные семьи могут дистанционно - на портале госуслуг.

Средний размер ежемесячного пособия на ребенка составит 5650 рублей - это половина регионального прожиточного минимума на детей.

«Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений», - поведал Котяков.




Для того, чтобы получить выплату, среднедушевой доход на человека в семье должен быть ниже прожиточного минимума.

Выплаты по 10 тысяч рублей на подготовку к школе

Кому назначат?

Тут без неприятных сюрпризов. Единовременную выплату получат все родители, чьи дети пойдут в школу в сентябре 2021 года. Причем платить будут по 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Когда выплатят?

В середине августа 2021 года. Так, чтобы на эти деньги можно было успеть собрать ребенка в школу.

Как оформить?

Для этого нужно будет всего лишь подать заявление в многофункциональный центр (МФЦ) или на портале "Госуслуги". По словам Антона Котякова, ничего больше делать не нужно. Все остальное, отметил министр, государство берет на себя. Возраст ребенка при необходимости уточнят в ЗАГСе. Так что мера поддержки очень похожа на выплаты по 10 тысяч рублей в августе 2020 года. Одно заявление - и деньги вам переведут автоматически.




Пособия детям из неполных семей

Кому назначат?

Путин объявил, что по 5650 рублей в месяц (в среднем по стране) будут получать все дети из неполных семей от 8 до 16 лет: и те, у кого только один родитель, и те, кто имеет право на алименты. Но оказалось, что это не совсем так. В Минтруде уточнили, что будут назначать пособия только семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума.

Ну а мы немного поправим президента: пособия будут платить детям от 8 до 16 лет из малоимущих неполных семей.

Когда выплатят?


Точно этого пока никто не пояснил. Но в Минтруде заверили, что в короткие сроки подготовят все необходимые документы. Так что, скорее всего, пособия введут уже с 1 июля, как и говорил Путин.

Как оформить?


По словам Котякова, заявление можно будет подать дистанционно - через портал "Госуслуги". Точный перечень документов, который нужно будет приложить, еще неизвестен.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК