Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто хотел физически устранить Александра Лукашенко
Эксклюзив

Кто хотел физически устранить Александра Лукашенко

267


Кто хотел физически устранить Александра Лукашенко

Как сообщает сайт 1rre.ru, в ФСБ совместно с КГБ сообщили о том, что предотвратили военный переворот в Беларуси и покушение на президента Александра Лукашенко и его сыновей.

Какой план разрабатывался против Лукашенко


Кто хотел физически устранить Александра Лукашенко


В Москве были задержаны два белорусских оппонента: политолог Александр Федута и юрист Юрас Зенкович 17 апреля текущего года, который имеет гражданство США. Спецоперация была проведена после того, как Лукашенко лично обратился за помощью к Владимиру Путину. Согласно заявлению Лукашенко, на него самого и на его детей планировалось покушение. Также в Беларуси готовили осуществление военного переворота.

Согласно сообщениям ФСБ переворот планировали провести 9 мая на праздник Победы.

Кто хотел физически устранить Александра Лукашенко


Оппозиционерами планировалось убийство членов руководства Беларуси и захват всех телецентров страны. По твердому убеждению, Александра Лукашенко вина лежит на плечах американского правительства.

О неудавшемся госперевороте белорусский президент сообщил лично журналистам во время субботника.

Каким образом могли пострадать дети Александра Лукашенко


Кто хотел физически устранить Александра Лукашенко


Согласно заявлению белорусского президента, заговорщиками разрабатывался также план по похищению его детей.

«Планировалось похить сначала одного сына и посадить его в погреб. А второго планировалось похитить позже, — рассказывал Лукашенко. — Погреб мы этот нашли в Гомельской области».

Глава Беларуси уверен, что за оппозицией стоит более крупный игрок. К тому же были найдены следы работы американских спецслужб.

«Нами было обнаружено их желание появиться в Минске и начать организацию покушения на жизнь президента и его семьи», — продолжал объяснять Лукашенко.

Согласно заявлению ФСБ Федута вместе с Зенковичем названы «идеологами радикально настроенной оппозиции в Беларуси». Они планировали провести в стране государственный переворот по сценарию всех цветных революций.




Кто хотел физически устранить Александра Лукашенко


Участниками ГКЧП являлись бы белорусские, а также украинские националисты. Результатом такого переворота послужило бы физическое устранение Лукашенко вместе с семьей и его верными министрами. Руководство Белоруссией заговорщики планировали возложить на «Комитет национального примирения».

Чем известны оппозиционеры Лукашенко


Кто хотел физически устранить Александра Лукашенко


Александр Федута известен в Беларуси как политолог и как экс-секретарь белорусского президента. Он также является автором политической биографии Александра Лукашенко. На президентских выборах 1994 года он работал в предвыборном штабе, а после победы Лукашенко он возглавлял информационный отдел президентской администрации. Через год решил уволиться и перешел в оппозицию.

О Федуте также известно, что он работал на несколькими литературоведческими проектами, а также трудился над серией материалов о творчестве Александра Пушкина и Адама Мицкевича.

Кто хотел физически устранить Александра Лукашенко


О другом задержанном заговорщике известно, что это юрист Юрась Зенкович. Примерно с 2007-го он проживал в Соединенных Штатах и являлся американским подданным. Ранее был известен как лидер правоцентристского «Белорусского народного фронта» (БНФ). Главными целями этой партии являлась демократизация власти, возрождение белорусской культуры, языка и национальных ценностей.

Он был членом «Белорусского народного фронта» с 1990-х годов, собрал 110 000 подписей на президентских выборах 2010 года и стал одним из кандидатов в президенты. В 2017 году стал лидером партии БНФ.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК