Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как придерживаться поста перед Пасхой в 2021 году

Как придерживаться поста перед Пасхой в 2021 году

232


Как придерживаться поста перед Пасхой в 2021 году

Москва, 23.04.2021, 21:17:15, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Каждый человек сам для себя решает поститься ему или нет перед светлым праздником Пасхи. Однако, если все-же вы приняли для себя решение поститься необходимо заблаговременно подготовиться к этому событию.


Для этого стоит детально изучить все требования, а также, определенным образом настроить себя морально. В данной статье вы можете прочесть основные правила касающиеся того, как соблюдать пост перед Пасхой.


Для многих православных верующих Пасха — это один из самых важных церковных праздников в году.


  • Как правильно соблюдать пост перед Пасхой
  • Как правильно соблюдать пост перед Пасхой
  • Правила Великого поста
  • Меню страстной седмицы

Как правильно соблюдать пост перед Пасхой


Как придерживаться поста перед Пасхой в 2021 году


Великий пост самый строгий и длинный. Он подготавливает верующих к одному из главных праздников – Пасхе. Важно знать, что пост – это не диета и нужно к нему подходить со всей ответственностью. Конец Великого поста в 2021 году 1 мая, на Пасху уже можно кушать мясо и пить молоко.


Весь период поста верующие люди должны огородить себя не только от пищи, которую нельзя употреблять, но и от злых умыслов. В эти дни необходимо как можно чаще посещать церковь.






Как правильно соблюдать пост перед Пасхой


Как придерживаться поста перед Пасхой в 2021 году


Великий пост – это память о пребывании Иисуса Христа в пустыне. Издавна верующие люди считали, что пост — это напоминания о событиях, которые произошли с Христом перед его распятием. Именно поэтому 40 дней перед Пасхой христиане ограничивают себя в пище и очищаются духовно.


Перед постом нужно обязательно подготовиться к 40 дням ограничения в пище. За несколько недель необходимо ограничить употребление жирной пищи и продуктов животного происхождения. Во время поста нельзя есть мясные, молочные и рыбные продукты.


Нельзя есть яйца, свинину, говядину, молочные продукты, рыбу, а также те продукты, в которые содержится мясо животных – колбаса, фарш, пельмени с мясом говядины или свинины.


В некоторые дни верующим можно употреблять рыбу, её готовят на Благовещение и в Вербное воскресенье. А вот в Лазареву субботу можно есть икру рыбы. В последнюю неделю поста строго запрещается есть отварную пищу – только сырые продукты. В субботу нужно полностью воздержаться от пищи. Однако стоит отметить, что люди, имеющие хронические заболевания должны перед постом проконсультироваться с врачом.


Части пасхального Великого поста: Четыредесятница (первые 40 дней); Лазарева Суббота (1 день – Вербная Суббота перед Вербным Воскресеньем); Вход Господень в Иерусалим (1 день – Вербное Воскресенье, за неделю до Пасхи); Страстная Неделя (6 дней – вся неделя с понедельника по субботу перед праздником Светлой Пасхи).


Правила Великого поста


Как придерживаться поста перед Пасхой в 2021 году


Перед началом поста обязательно нужно попросить благословения у священнослужителя, исповедоваться и причаститься.



  • Не допускать громких разговоров, сквернословия и конфликтов.

  • Нельзя таить обиды, держать злость, не мстить, не думать о плохом. Также нужно избавиться от зависти и не врать.

  • Помогайте людям. Если вас попросят о помощи, то сделайте все возможное.

  • Постарайтесь отказаться от праздников. Не стоит устраивать шумные вечеринки.

  • Забудьте о вредных привычках. В Великий пост недопустимо употребление спиртных напитков, так же нужно отказаться от курения.

  • Еженедельно посещать литургии и ежедневно посвящать время молитвам.

  • Отложите на время телесные удовольствия.

  • В течение всех 48 дней необходимо придерживаться полного отказа от пищи животного происхождения и мяса.


Меню страстной седмицы


Так как скоро наступит Страстна неделя, что можно есть по дням, уже стоит знать. Особо разнообразного меню у верующих в эти дни не будет. Хотя в этом можно найти и плюс – хозяйкам не придется проводить много времени за плитой. Стоит отметить, что, не смотря на строгость поста, даже в Страстную неделю на употребления хлеба запрет не накладывается.


ПОНЕДЕЛЬНИК


Монахи в этот день голодают, мирским же позволяется минимальный перечень продуктов. Сюда входит, хлеб, сухофрукты, орехи, сырые фрукты и овощи. Последние можно употреблять в квашенном и маринованном виде. Тоже самое касается грибов.


На протяжении дня есть не желательно. Этот день нужно посвятить уборке в доме и во дворе. Употреблять разрешенные продукты, желательно после семи часов вечера. Пить можно только воду.


ВТОРНИК


Во вторник меню может быть более разнообразным. Опять-таки предполагается лишь один прием пищи – тоже после 19:00. В этот день позволяется есть те же продукты, что и в понедельник, но можно добавить каши, сваренные на воде, без добавления масла. В качестве напитка, разрешен компот.


СРЕДА


В среду предполагается такое же меню, как и в Великий Понедельник. То есть все продукты должны быть сырыми.





На протяжении дня нужно вынести из двора и дома весь, накопившийся хлам. Как и в предыдущие дни строгого поста, кушать можно лишь один раз в день — вечером.


ЧЕТВЕРГ


В Чистый четверг происходит послабление Великого поста – позволяется двукратное питание. В этот день можно сварить кашу или овощной суп, приготовить салат, заправленный растительным маслом. После окончания всех домашних дел – а в этот день предписана генеральная уборка, за ужином разрешено выпить немного красного вина.


ПЯТНИЦА


В Страстную Пятницу постящимся христианам от пищи необходимо отказаться. Если это сделать невозможно, то позволяется хлеб и вода. Людям с хронически болезнями, пожилым и детям, придерживающимся Великого Поста, рекомендуют в этот день сухоядение.


СУББОТА


В день, предшествующий Пасхе у верующих очень много хлопот. Ведь нужно покрасить яйца и напечь куличи. Если среди всех этих дел, все же захочется есть, то разрешены овощи, фрукты, грибы, сухофрукты, орехи, хлеб и немного меда.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК