Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Украинская армия продолжает нарушать перемирие в Донбассе

Украинская армия продолжает нарушать перемирие в Донбассе

436


Украинская армия продолжает нарушать перемирие в Донбассе
Украинские силовики 29 раз за неделю нарушили перемирие, обстреляв территорию Луганской Народной Республики. По словам официального представителя Народной милиции ЛНР Якова Осадчего, ВСУ вели огонь из минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в направлении восьми населенных пунктов. В результате один военнослужащий ЛНР погиб.

Обстановка в Донбассе на сегодняшний день, 18.04.2021

Если военный конфликт на Донбассе войдет в острую стадию, Украина сможет справиться своими силами. По словам командующего Операцией объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергея Наева, союзников привлекать не потребуется.




Он заявил на YouTube-канале, что Киев готовится к обострению ситуации и отрабатывает планы.

При этом Украина рассчитывает, что союзники окажут ей помощь техникой, вооружениями, средствами. Но для обороны вполне хватит военных Вооруженных сил Украины и других оборонных подразделений, сказал генерал-лейтенант.

Он также заявил, что стягивание войск России к границе с Украиной - это лишь демонстрация силы.

Напомним, в последнее время Запад и Киев выражают беспокойство в связи с возможными «агрессивными действиями» РФ.

На Украине становится все меньше мужчин, готовых участвовать в вооруженном конфликте на юго-востоке страны, заявил глава аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

В интервью изданию "Украина.ру" он рассказал, что эскалация конфликта в Донбассе выгодна лишь представителям украинских элит. Он отметил, что в последние годы план по призыву в ВСУ даже в самых "патриотичных" областях украинского государства выполнить не удается. Так, в Тернопольской области показатели по призыву составили лишь 16%.




При этом в настоящее время обстановка на линии фронта в Донбассе продолжает накаляться. С начала 2021 года ВСУ участили обстрелы территорий ЛНР и ДНР, а также стали активно стягивать запрещенную военную технику в регион. Представители республик полагают, что Киев готовится к проведению полномасштабной военной операции.

Золотарев обратил внимание, что украинские власти недавно не просто так ужесточили наказание за уклонение от службы в рядах ВСУ

"Даже молодежь патриотичной Галичины предпочитает польские трускавки, сбор клубники, нежели надевать форму и идти служить Украине", - констатировал Золотарев.

Он также отметил, что масштабное наступление на юго-востоке страны может обернуться для Киева настоящей политической катастрофой.

Последние новости ДНР и ЛНР

Донецкая народная республика обстреляна войсками Киева 13 раз за минувшие сутки. Во время ударов Вооруженные силы Украины применяли, видимо, с целью «освобождения» региона 122-мм артиллерийские системы вооружений, тяжелые 120-мм минометы, минометы 82-мм калибра, гранатометы различного типа, а также управляемые ракеты к противотанковым ракетным комплексам. Под огнем оказались шесть населенных пунктов республики, все на донецком направлении обороны.

В соседней Луганской народной республике также фиксируют значительное усиление активности противника. За минувшие сутки Калиновка, Калиново-Борщеватое, Золотое-5 и Молодежное обстреляны украинскими «защитниками». На всех направлениях применялись автоматические станковые противотанковые гранатометы.

Обострение фиксируется по всей линии соприкосновения в Донбассе. Два дня назад, в четверг, стало известно о гибели мирного жителя Киевского района Донецка от обстрела ВСУ. Республиканский омбудсмен ДНР Дарья Морозова в своем заявлении по поводу убийства украинскими силовиками мирных жителей Донбасса отметила, что ВСУ намеренно убивают гражданских для достижения личных целей руководства Украины и эскалации конфликта.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК