Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты подсчитали стоимость недельного рациона космонавта
Эксклюзив

Эксперты подсчитали стоимость недельного рациона космонавта

489


Эксперты подсчитали стоимость недельного рациона космонавта

В Российской Федерации 12 апреля отмечается День космонавтики. Специально к данному празднику представители российский онлайн-сервис доставки продуктов «Сбермаркет» совместно с музеем космонавтики, используя данные «Роскосмоса» определили какова стоимость недельного питания человека, который находится за пределами орбиты Земли.

Стоимость недельного меню российского космонавта


Эксперты подсчитали стоимость недельного рациона космонавта


Довольно необычное исследование, приуроченное к юбилею Дня космонавтики, было проведено рядом российских организаций. Сотрудники онлайн-сервиса доставки продуктов «Сбермаркет» вместе с представителями музея космонавтики, опираясь на данные «Роскосмоса» определили стоимость недельного меню человека, которые находится за пределами земного шара.

В ходе проведения всех расчетов выяснилось, что стоимость недельного рациона космонавта составляет 5 тыс. 283 рубля. В данную сумму входит подборка из различных блюд, каждое из которых должно дать космонавту определенное количество калорий, а также минералов и микроэлементов. Перечень блюд довольно обширен. В него входят разнообразные каши, фрукты, овощи, мясо, рыба, кофе, чай и витамины.

Что и в каком виде едят российские космонавты


Эксперты подсчитали стоимость недельного рациона космонавта




Ученые подсчитали, что для нормальной работы организма человека в космосе, ему необходимо ежедневно получать 2 тыс. 800 ккал в день. Однако впоследствии данная норма была увеличена до 3 тыс. 200 ккал. В суточный рацион космонавта должны входить продукты, которые дадут организму 118 граммов жиров, а также 100 граммов белка и 308 граммов углеводов.

Большинство людей уверенны, что еда для космонавтов изготавливается исключительно в тубах. Это не так. Большая часть продуктов питания сублимируется. В тубах же производятся джемы и соусы. Как такового, жесткого меню у космонавтов нет. Каждый из людей сам решает, что он будет есть в тот или иной день. Благодаря этому космонавт сам формирует собственный персональный рацион в зависимости от пристрастий и предпочтений.

Чем питаются космонавты других государств


Эксперты подсчитали стоимость недельного рациона космонавта


Общее количество белков, жиров и углеводов не просто так выведено учеными для космонавтов. То же само касается и количества килокалорий. Люди, находящиеся в космосе должны употреблять в пищу продукты, которые богаты кальцием.

Астронавты США регулярно едят в космосе йогурты с ягодами и персиками. Российские же космонавты употребляют в пищу сыры с травами и чесноком. Обычный хлеб в условиях невесомости крошится, поэтому американские астронавты едят тортильи. Газированные напитки подвергаются специальной обработке и для того, чтобы в желудках астронавтов не расслаиваться на составляющие.

Представители Японии в космосе предпочитают есть национальные продукты собственной страны. В меню астронавтов из страны восходящего солнца входят суши, лапша, желе и рисовые шарики. Также у японцев, находящихся в космосе, большой выбор соусов и желе, а в числе продуктов есть даже майонез.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК