Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Власти Украины пообещали первыми не атаковать Донбасс

Власти Украины пообещали первыми не атаковать Донбасс

263


Власти Украины пообещали первыми не атаковать Донбасс
Вооруженные силы Украины (ВСУ) не будут первыми начинать боевые действия в Донбассе. Об этом в понедельник, 12 апреля заявил глава пропрезидентской украинской партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

Политик пообещал, что официальный Киев не будет нагнетать ситуацию, передает РИА Новости. "Мы другого пути, кроме политико-дипломатического, для решения этого конфликта не видим", - поведал Корниенко.

Депутат Верховной рады считает, что Украина пользуется международной поддержкой в конфликте на Донбассе. "За прошедшую неделю были разговоры с представителями Великобритании, и в Турции был наш президент, и был разговор с президентом США Байденом очень предметный", - сообщил он.

Последние новости Донбасса на сегодня, 13 апреля 2021

В минувшие сутки территория Донецкой Народной Республики обстреляна украинскими войсками четыре раза. Под огнем гранатометов и стрелкового оружия оказались Донецк, Горловка и пригороды, а также поселок Ленинское на юге ДНР. В Луганской Народной Республике обстрелов не зафиксировано.

Армия Киева продолжает стягивать технику и вооружения к линии боевого соприкосновения в Донбассе. Наблюдатели миссии ОБСЕ систематически освещают данные нарушения в своих отчетах, что заставляет украинский штаб силовой операции принимать меры к блокированию деятельности иностранцев любой ценой. По данным разведки ДНР в передовые воинские части и соединения украинской армии поступили указания из штаба оперативно-тактической группировки «Восток» с требованием представить предложения по препятствованию работе наблюдателей.

После получения данных указаний передовые подразделения ВСУ, помимо разработки соответствующих планов, начали тренировки по обнаружению и уничтожению воздушных целей - беспилотников, принадлежащих ОБСЕ. Также киевские силовики активизировали подразделения радиоэлектронной борьбы в районах железнодорожных станций, куда прибывают эшелоны с украинской техникой.




Несмотря на активную подготовку украинской армии к наступательным действиям в Донбассе, укомплектованность личным составом передовых подразделений находится на крайне низком уровне, сообщает донецкое управление Народной милиции. Некомплект становится тем больше, чем ближе подходит условный час Икс. К примеру, в 72-й отдельной механизированной бригаде ВСУ укомплектованность составляет чуть более 50%.

Причиной стало массовое увольнение военнослужащих по окончанию контракта. Основные подразделения бригады дислоцируются в районе Авдеевки, что в нескольких километрах к северу от Донецка. В этом городе по приказу командира бригады среди местного населения проводится активная агитационная кампания по заполнению вакантных должностей - гранатометчиков, пулеметчиков и механиков-водителей.

Вооруженный конфликт в Донбассе крайне неблагоприятно отразится на событиях на Украине. Страна почти наверняка перестанет существовать в том виде, в каком есть сейчас. Такое мнение выразил польский политолог Мацей Вишневский, комментируя волнения в регионе.




Анализируя ситуацию, эксперт назвал два наиболее вероятных сценария исхода войны Киева с Донецком, если таковая все-таки случится.

«Вооруженный конфликт на Украине, даже локальный, приведет либо к ее распаду, либо к смене власти, которая будет в последующем сотрудничать с Россией», - констатировал политолог в эфире федерального телеканала.

По мнению Вишневского, в случае, если на территории Донбасса развернутся полномасштабные военные действия, ВСУ просто не смогут оказать сопротивление.

«Украина проиграет войну. Сомнений нет», - заключил Вишневский.

Ситуация на юго-востоке Украины обострилась в феврале 2021 года. Киев и Донецк возобновили обстрелы. Среди жертв есть мирные жители. Мировое сообщество, в частности, Россия, призывает стороны выйти на диалог и решить проблемы мирным путем.

Москва не раз призывала Киев следовать Минским договоренностям по Донбассу, где четко прописано, какие действия помогут урегулировать конфликт. Однако действующий президент Украины Владимир Зеленский исполнять ранее взятые обязательства отказывается.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК