Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пушилин заявил об ухудшении ситуации в Донбассе

Пушилин заявил об ухудшении ситуации в Донбассе

270


Пушилин заявил об ухудшении ситуации в Донбассе
Согласно самым последним новостям, обстановка на линии соприкосновения в Донбассе становится все хуже и хуже с каждым днем.

Соответствующее заявление сделал глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, в республике уже привыкли к тому, что сразу после того, как появляются "какие-то высокие европейские или американские "гости" на своего рода экскурсии, со стороны украинских ВС наблюдается демонстрация.

Глава ДНР подчеркнул, что в настоящее время ВСУ занимаются наращиванием собственного потенциала на востоке. Речь идет в частности о тяжелой боевой технике.

Пушилин отметил, что подобными действиями украинские власти дают понять, что намерены вновь вернуться к военным действиям. Он добавил, что жители Донбасса не хотят начинать войну.

Последние новости Донбасса на сегодня, 08.04.2021

Ситуация в Донбассе стала еще более острой после смерти четырехлетнего ребенка на окраине Донецка. Также пострадала женщина 1954 года рождения. Все случилось в поселении Александровское, а атаковал территорию, предположительно, украинский беспилотник.




«Смотрю - его волосики шевелятся, шапочка лежит, а у него нету ни ручки, ни ножки. Это просто был обрубок, который там вот лежал. И ничего больше я не помню, все. Чтобы понять, надо действительно пройти через это, но это очень тяжело», - рассказала бабушка мальчика Наталья Терентьева. Ответственность за гибель ребенка возложили на командира 59-й бригады ВСУ полковника Геннадия Шаповалова. Следственный комитет России также возбудил уголовное дело сразу после обстрела.

Только со 2 по 5 апреля ОБСЕ зафиксировала 1,4 тысячи нарушения режима прекращения огня в Донецкой области и 126 - в Луганской, говорилось на сайте организации.

После этого случая открылся вопрос, не собирается ли Украина начинать войну. Экс-депутат Рады уверен, что Киев готовится к полномасштабным боевым действиям в Донбассе.

После этих событий делегация Украины в Трехсторонней контактной группе направила ноту в СММ ОБСЕ о фальсификации произошедшего.

Сводки ополчения Новороссии от 8 апреля

В минувшие сутки украинские силовики совершили восемь обстрелов населенных пунктов Донецкой Народной Республики на мариупольском и донецком направлениях обороны. Применялись стрелковое оружие, вооружения боевых машин пехоты, гранатометы различного типа и минометы калибром 82 и 120 мм, сообщает ФАН.




Результатом обстрелов стало повреждение нескольких жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры. В Луганской Народной Республике зафиксировано два обстрела населенных пунктов - Голубовское и Золотое-5 - с применением стрелкового оружия и вооружений боевых машин пехоты и гранатометов.

Киев активно готовится к войне. Об этом свидетельствуют как данные разведки армейских корпусов ДНР и ЛНР, отчеты ОБСЕ, так и решения представителей украинской власти. Но далеко не все мероприятия проходят по замыслу военно-политического руководства Украины. К примеру, недавнее решение о создании в регионах страны батальонов территориальной обороны в Луганской области встретило отторжение среди местного мужского населения, свидетельствуют данные, полученные МВД ЛНР от жителей подконтрольных ВСУ населенных пунктов.

Как сообщили корреспонденту ФАН в Центре общественных связей луганского правоохранительного ведомства, на горячую линию поступило сообщение о саботаже жителями области мероприятий по набору мужчин в территориальный батальон. Мужчины массово отказываются от предоставления требуемых военкоматами документов для постановки на учет. А коллективы некоторых предприятий в полном составе саботируют указания военных. Информатор луганчан сообщает, что кампанию Киева по формированию батальонов территориальной обороны в Луганской области можно считать проваленной.

Пока украинское командование готовится к наступательным действиям, пополняя склады ракетно-артиллерийских вооружений, горюче-смазочных материалов и боезапасы передовых подразделений, рядовые военнослужащие не менее эффективно продают оружие, боеприпасы и специальное армейское оборудование, сообщает Народная милиция ЛНР.

Проверка вышестоящего штаба выявила во 2-м батальоне 92-й отдельной бригады ВСУ пропажу нескольких автоматов Калашникова и более 2 тыс. патронов. В 1-м батальоне этой же воинской части выявлено отсутствие сразу пяти приборов ночного видения американского производства AN/PVS-14, переданных Соединенными Штатами украинской армии для «эффективного отражения российской агрессии».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК