Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как обычные монеты могут нестандартно использоваться
Эксклюзив

Как обычные монеты могут нестандартно использоваться

275


Как обычные монеты могут нестандартно использоваться

Монетами называют деньги из металла. Наиболее часто монеты являются разменным средством платежа. Но, бывало, что металлические деньги имели и необычное применение.

Перед футбольной игрой судья подбрасывает монетку, чтобы дать право капитанам команд для себя выбрать ворота. Случалось даже, что монетка помогала установить победителя игры. Такое было в 1968 году. Тогда на чемпионате Европы не было послематчевых пенальти. В полуфинале СССР играл против Италии. Ничьей закончилось время, из-за чего исход решался с подбрасыванием монетки. Тогда в финал попали итальянцы.

Монеты СССР 1961 года могут быть использованы как эталонные гирьки. Масса 1 коп была 1 гр. Номинал далее соответствовал массе до монеты в 5 гр.

Как обычные монеты могут нестандартно использоваться





  • Немцы качество пива проверяли при использовании монетки. Ее нужно положить сверху на пену. Чем дольше монета не тонула и была наверху, тем более качественным было пиво.

  • На свадьбу Владимира Ульянова-Ленина и его невесты Надежды Крупской нужны были кольца. В Сибири найти кольца было нелегко. Их изготовили из медных монет.

  • Известный гитарист Брайан Мэй был в группе Queen. Вместо пластикового медиатора он использовал монету. Как указывал гитарист, монетка более твердая, чем обычный медиатор.

  • Японцы в 1954 году возле ООН отлили «Колокол Мира». Это был памятник жертвам атомных бомб 1945 года в Хиросиме и Нагасаки. Для колокола в 60 странах проходил сбор монет.


Как обычные монеты могут нестандартно использоваться


Нередко монеты использовались для лечения. К ушибам прикладывался медный пятак, для избавления от синяка. При этом, польза меди была открыта еще в древние времена.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК