Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему католическая Пасха на месяц раньше в 2021 году
Эксклюзив

Почему католическая Пасха на месяц раньше в 2021 году

463


Почему католическая Пасха на месяц раньше в 2021 году

В 2021 году католическая церковь отмечает Пасху на месяц раньше православной. Священнослужители рассказали, почему такая большая разница, сообщив, что иногда даты празднования совпадают, но происходит это очень редко. Существую разные обычаи и традиции празднования у этих двух церквей.

Католическая Пасха в 2021 году еще не наступила, но осталось совсем немного времени до ее начала. В этом году она будет ранней. Католики всего мира уже к ней готовятся.

Когда у католиков Пасха в 2021 году


Почему католическая Пасха на месяц раньше в 2021 году


Католики, так же как и православные христиане отмечают Пасху в разное время. Не исключение и 2021 год, но это будет одна из самых ранних Пасок, которую встретят уже на этой неделе.

Один из главных праздников начнется у католиков 4 апреля. Это на месяц раньше, чем у православных христиан. Но так бывает не всегда. К примеру, в 2017 году этот праздник церкви отмечали в один день, но это происходит крайне редко. Существуют разница в одну неделю, 13 дней, а иногда и в месяц, как это произошло в 2021 году.

В ночь с 3 на 4 апреля в католических церквях начнется богослужение. По традиции возле церквей зажгут костры, которые называют «Пасхал». Будут крестить взрослых людей, не прошедших этот обряд.

Интересный факт: католическая церковь не признает чудо благодатного огня. В Иерусалиме, когда собирается множество людей, но нельзя увидеть представителей этой церкви. Есть разные версии. По одной из них, это связано с крестовыми походами на Иерусалим.

В 2021 году Пасха у католиков на месяц раньше, чем у православных


Католическая и православная церковь всегда отмечают Пасху в разные даты. Католики раньше, православные христиане позже. Так было всегда и это никак не связано с противостоянием дух церквей.




День празднования Пасхи зависит от даты первого весеннего полнолуния. Это касается как католиков, так и христиан, но отчет ведут они по-разному. Этим и объясняется иногда такая большая разница между празднованием Пасхи.

Католики и протестанты уверены, что исчислять дату весеннего полнолуния нужно от дня астрономического равноденствия. Христиане считают эту дату по юлианскому календарю. Именно поэтому получается такая «пропасть» между датами.

Священнослужители пояснили, что, примерно, один раз в пять лет, даты празднования Пасхи у католиков и христиан совпадают. Однако в основном они разные и первыми всего отмечает этот день католическая церковь.

В 2021 году это произойдет 4 апреля. Христиане будет отмечать пасху 2 мая.

Как отмечают Пасху католики


Почему католическая Пасха на месяц раньше в 2021 году


Празднование и традиции католической Пасхи на много отличаются от православной. Нет такого строгого поста, они едят мясо птицы и молочные продукты. Существует традиция красить яйца, но она отличается от той, которая есть у православных христиан.

Католики проводят богослужение в церквях на Пасху. Они зажигают костры возле храмов. От них берут огонь, с помощью свечей перенося его домой. Он считается таким же, как и Благодатный огонь у православных.

Католики, также как и православные, красят яйца, но только в разные цвета. А на праздничный стол у них принято готовить крольчатину или баранину. Вместо куличей, которые принято печь у православных, католики делают булочки и кексы. Они чем-то похожи, но рецепты приготовления у них совершенно разные.

Еще одна особенность – это пасхальный кролик у католиков. Он не имеет никакого отношения к религии, но все равно является атрибутом этого праздника. Детям говорят, что он украл все яйца в доме и куда-то спрятал, а им нужно их найти.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК