Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Украина выступила против обсуждения ситуации в Донбассе без ее участия

Украина выступила против обсуждения ситуации в Донбассе без ее участия

250


Украина выступила против обсуждения ситуации в Донбассе без ее участия
Сдвигов в вопросе урегулирования в Донбассе можно достичь лишь в полном составе «нормандского формата», заявил пресс-секретарь МИДа Украины Олег Николенко.

«Убеждены, что только в полном, а не сокращенном составе «Нормандии» можно достичь сдвигов по ключевым вопросам мирного урегулирования, прежде всего обеспечение полного и всеобъемлющего режима прекращения огня", - сказал Николенко.

По его словам, власти Киева желают проводить переговоры именно в четырехстороннем формате.




Слова Николенко являются реакцией на заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о согласовании конференции Владимира Путина, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона. Он подчеркивал, что мероприятие не будет проводиться в формате «нормандской четверки» и добавил, что тема Донбасса - не единственная для обсуждения.

Новости Донбасса на сегодня, 30.03.2021

Представитель ДНР Наталья Никонорова заявила, что Украина сама провоцирует обострение ситуации на Донбассе.

Эксперт считает, что украинские власти сами поднимают военных на противостояние и жесткие боевые действия. Никонорова посетовала на рост раненых и погибших среди мирных жителей и военнослужащих.

"Эскалация с каждым днем становится все более явственной", - сказала представитель ДНР. Только за март, по ее словам, в регионе было совершено больше 110 вероломных нарушений режима "тишины" силовиками Украины. Она обвиняет Киев в нарушенных договорённостях о перемирии.

“Украина идет по пути эскалации, по пути силового сценария для захвата Донбасса", - поведала Никонорова.




За сутки украинские вооруженные формирования трижды открывали огонь по населенным пунктам Донецкой Народной Республики. Все три раза огонь велся из минометов калибром 120 и 82 мм. Обстреляны Горловка и Безыменное. В Луганской Народной Республике под огнем станковых противотанковых гранатометов находился поселок Фрунзе. О пострадавших среди мирного населения и разрушениях гражданской инфраструктуры не сообщается.

В районе поселка Новолуганское Донецкой области подразделения Народной милиции ЛНР зафиксировали применение противником станции радиоэлектронной борьбы «Буковель-АД» для подавления каналов управления беспилотников ОБСЕ.

Важно отметить, что несколькими днями ранее в указанном районе иностранные наблюдатели обнаружили размещение украинскими подразделениями четырех боевых машин, а также зафиксировали проведение инженерными подразделениями ВСУ работ по установке минных заграждений, пишет ФАН.

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотного летательного аппарата Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе поселка Новолуганское. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

Новость о подготовке украинскими военными очередной информационной провокации сообщили в оборонном ведомстве ЛНР со ссылкой на данные разведки. Как утверждают в Луганске, в районе Золотого подразделения ВСУ готовят постановочные обстрелы с целью дискредитации Народной милиции ЛНР.

Планирует операцию лично командир 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ Павел Федосенко, который на месте координирует действия подчиненных подразделений и съемочных групп украинских телеканалов. С журналистами проведены инструктажи, а также беседы относительно того, какие темы не стоит затрагивать в будущих материалах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК