Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нового ожидать работающим пенсионерам в вопросе индексации пенсий в 2021 году
Эксклюзив

Что нового ожидать работающим пенсионерам в вопросе индексации пенсий в 2021 году

251


Что нового ожидать работающим пенсионерам в вопросе индексации пенсий в 2021 году

Что нового ожидать работающим пенсионерам в вопросе индексации пенсий в 2021 году, спрогнозировали специалисты. Большинство экономистов считают, что повышение эта категория граждан так и не получит. Это же частично подтверждает и очередное решение депутатов Госдумы РФ. В то же время, пенсионеры, продолжающие трудиться, могут рассчитывать на надбавку к ежемесячной выплате.

Что решили с пенсиями работающих пенсионеров в Госдуме РФ


Что нового ожидать работающим пенсионерам в вопросе индексации пенсий в 2021 году


Российские чиновники приняли решение о продлении заморозки индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам. Все три предложения, которые ранее вносились в Госдуму РФ со стороны инициативных групп «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ, были пока отклонены.

Подчеркивается, что ранее предлагалось возобновить индексацию трудящимся пенсионерам. Сделать это чиновники хотели сразу или же поэтапно. Впрочем, все 3 законопроекта предлагали признать утратившей силу ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях». В ней идет речь о временном приостановлении процесса индексации.

Как сообщают специалисты, в настоящее время в стране свыше 7 млн работающих пенсионеров. В правительстве же подчеркнули, что компенсацией за недополучены средства в результате приостановки индексации, для такой категории граждан должна стать заработная плата, которую пенсионеры получают официально от работодателя.

Причины отказа в индексации пенсий работающих пенсионеров


Что нового ожидать работающим пенсионерам в вопросе индексации пенсий в 2021 году




Основной причиной отказа проводить этап индексации пенсионных выплат трудящихся называют финансовые сложности. В частности, на это может потребоваться от нескольких миллиардов до 1,5 трлн рублей.

Как подчеркнули парламентарии, пока такой возможности в стране нет. Это же подтверждают и в российском Минфине, ссылаясь на экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Процедура назначения социальной доплаты к пенсии изменится с 1 января 2022 года

В целом же, чиновники продолжат работать над данным вопросом. Напомним, решить затянувшуюся проблему зимой 2021 года поручил правительству Владимир путин. Президент считает, что необходимо найти сбалансированное решение по данному вопросу.

На какую надбавку могут рассчитывать работающие пенсионеры


Что нового ожидать работающим пенсионерам в вопросе индексации пенсий в 2021 году


Несмотря на отказ индексировать пенсионные выплаты, российские пенсионеры, продолжающие официально трудиться, имеют право получить надбавку к пенсии.

Следует отметить, что она будет не высокой. Впрочем, сам размер зависит от заработанных пенсионных баллов и отчислений. Эта мера предусмотрена статьей 18 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях».

Сообщается, что надбавки вышеуказанной категории граждан назначат уже в августе 2021 года. Что же касается их размеров, то примерно высчитать их каждый может индивидуально в настоящее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсии, больничные и правила торговли: что изменится в законодательстве с 1 апреля 2021 года

Так, за основу берутся расчеты и заработанные пенсионные баллы. Максимум их может оказаться 3. Стоимость одного балла на данный момент равна 98 руб. 80 коп.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК