Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Минтруде рассказали о детских пособиях, которые можно оформить в апреле

В Минтруде рассказали о детских пособиях, которые можно оформить в апреле

288


В Минтруде рассказали о детских пособиях, которые можно оформить в апреле
В последнее время отечественные власти уделяют значительное внимание социальной тематике. В этом контексте можно вспомнить сразу о нескольких новых детских пособиях, которые были введены в прошлом году из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Детские пособия в апреле 2021: какие положены

В марте 2021 года президентом РФ Владимиром Путиным был утвержден документ о ранжированном подходе по назначению и выплате пособий на детей от 3 до 7 лет. Напомним, что для получения этих денег в 2020 году было достаточно иметь доход ниже регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи. Теперь же правила меняются. Как теперь получать это пособие напомнили в Минтруде.




В первую очередь требуется подать заявление на причитающуюся выплату. Сделать это можно двумя способами: для тех кто легко ориентируется в сети - через портал Госуслуг, или же обратиться в ближайший МФЦ. Сделать это можно с начала апреля и до конца 2021 года.

Увеличенный размер пособия полагается с 1 января 2021 года, поэтому после оформления не хватающая за прошедшие месяцы сумма придет на карту с ближайшей выплатой.

Новый размер пособия теперь зависит напрямую от доходов семьи и может составлять как половину, так и 75 или 100% от суммы прожиточного минимума в регионе проживания. Деньги будут приходить на каждого ребенка ежемесячно. Примерные суммы пособия на ребенка до 8 лет составят 5 600 руб., 8 400 руб. и 11 300 рублей соответственно.




Степень нуждаемости семьи в выплате будут проверять за четыре предыдущих месяца, предшествующих дню назначения выплаты. В доход семьи войдут все получаемые социальные выплаты, доходы от сдачи недвижимости в аренду, проценты по вкладам, пенсии, стипендии, а также официальные зарплаты и доходы от предпринимательской деятельности если таковые имеются.

Также не стоит забывать про выплаты на детей до полутора лет. Условия этого пособия, которое действует в нашей стране уже несколько лет давно не менялись. Сумма пособия ежегодно повышается. Деньги могут получить лица, осуществляющие уход за ребенком. Ими могут быть как мама, так и папа, бабушка или дедушка.

Сумма пособия в 2021 году высчитывается исходя из заработка получателя и равняется 40% от усреднённого дохода за два последних года до декретного отпуска. Выплата имеет как максимальное, так и минимальное значение, гарантированное государством. Эти суммы также ежегодно индексируются.

В свою очередь пособие при рождении ребенка получает каждая мама. Деньги приходят из средств ФСС. Работающие родители чтобы получить данную выплату (обычно это делает мама) подают заявление в отдел кадров организации, прилагая копию свидетельства о рождении малыша. Если родители не трудоустроены, оформить выплату можно и в местном органе соцзащиты.

На момент написания данного материала пособие по рождению в России равняется 18 886 рублей. Сумма ежегодно индексируется вместе с остальными социальными выплатами как правило на величину инфляции за прошлый год. В некоторых регионах на эту выплату влияют региональные коэффициенты, которые могут ее увеличить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК