Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы сроки возвращения индексации работающим пенсионерам

Названы сроки возвращения индексации работающим пенсионерам

279


Названы сроки возвращения индексации работающим пенсионерам
Будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам в 2021 году? Данный вопрос продолжает быть на повестке дня у многих пожилых россиян, которые осуществляют официальную трудовую деятельность. Они искренне надеются, что текущий год станет переломным в этом вопросе и власти страны наконец-то выделят деньги на то, чтобы пенсии работающих пенсионеров были увеличены.

Индексация работающим пенсионерам: последние новости на сегодня, 24 марта

Сразу же необходимо пояснить, что активная фаза обсуждений вопроса о повышении пенсий той категории россиян, которые официально трудоустроены и являются пенсионерами, началась в конце 2020 года. Именно тогда власти различных уровней пришли к выводу, что несмотря на все трудности экономического характера, государство в состоянии обеспечить достойных уровень пенсий работающих граждан. Однако какой-либо конкретики до определенного времени не было, что порождало волну слухов и откровенных предположений.




Наиболее свежие новости по данной тематике указывают на то, что Минтруд РФ подготовил несколько предложений по индексации пенсий работающим пенсионерам, они направлены в администрацию президента, о чем стало известно N4k.Ru.




Ожидается, что в ближайшее время вопрос будет решен, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков недавно на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

При этом с уверенностью рассуждать о временных рамках на сегодняшний день нельзя. Эксперты допускают, что ближе к лету данный вопрос будет решен положительно и работающим пенсионерам вернут положенную по закону индексацию пенсий.

Ранее глава государства Владимир Путин положительно оценивал идею о возвращении индексации трудящимся пенсионерам. Однако более конкретных действий с его стороны пока не последовало, что несколько разочаровывает пенсионеров, которые работают официальным образом.

Обращается на себя внимание и недавнее заявление представителей экспертного сообщества. Они, отвечая на интересующий многих работающих пенсионеров вопрос о сумме грядущей прибавки к пенсии, отмечали, что она будет варьироваться и зависеть напрямую от нескольких факторов. В целом по стране величина повышения пенсий после индексации составит 1000 рублей.

Напомним, на данный момент размеры индексации пенсий неработающим пенсионерам определены федеральным законом - это должно обеспечить рост реальных пенсий до 2024 года. Далее повышение выплат будет зависеть от роста доходов бюджета Пенсионного фонда России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК