Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Покупка автомобилей с пробегом будет производиться по новым правилам
Эксклюзив

Покупка автомобилей с пробегом будет производиться по новым правилам

285


Покупка автомобилей с пробегом будет производиться по новым правилам

Покупка и продажа автомашин с пробегом станет более удобной и прозрачной. Сделку можно будет проводить через Интернет с 1 мая 2021 года. Такая опция появится на портале Госуслуг.

Как правильно продавать и покупать машины с пробегом в Интернете


Покупка автомобилей с пробегом будет производиться по новым правилам


Возможность проводить операции купли-продажи машин в режиме он-лайн предоставляет сайт Госуслуг. Клиенты смогут подписывать все необходимые документы электронной подписью, а затем посылать их на регистрацию в ГИБДД. Новая услуга позволяет легче проверить собственника и избежать лишних рисков.

Пользоваться новой услугой смогут только частные лица для продажи подержанных автомобилей. Дилеры и автосалоны не смогут проводить такие сделки.

Для продажи необходимо подготовить все документы на машину и подать заявление на Госуслуги. Продавец должен принять решение о судьбе номеров – оставляет их себе или продает вместе с машиной. Об этом также нужно поставить в известность органы регистрации.




Сделка через Интернет имеет свои преимущества:


  • информация о продавце и покупателе загрузится автоматически на основании учетных записей участников операции;

  • договор не нужно хранить в бумажном виде, он будет сохранен в электронной форме;

  • в автоматическом режиме будет проведена проверка, не наложен ли арест на имущество продавца и нет ли других обременений;

  • сделки станут более прозрачными и безопасными.


Как нужно проверить машину перед покупкой


Покупка автомобилей с пробегом будет производиться по новым правилам


В любом случае перед заключение сделки через Интернет или в обычном режиме, покупатель должен лично проверить машину: встретиться с продавцом, осмотреть объект покупки, проверить все документы самого продавца и документы на автомобиль.

Проверку лучше производить с опытным автоэкспертом. Также следует запросить данные о наложенных запретах, штрафах и обременениях на машину. Только после этого можно заключать сделку.

Стоимость услуг юриста по составлению договора – 2 тыс. руб. Кроме этого, по мнению экспертов, покупатель не сможет обойтись без личного посещения ГИБДД для проведения осмотра машины на площадке.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК