Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Официальные выходные на майские праздники в 2021 году
Эксклюзив

Официальные выходные на майские праздники в 2021 году

310


Официальные выходные на майские праздники в 2021 году

Не так уж долго ждать майских праздников, которые дают возможность хорошо отдохнуть, и уже сейчас интересно узнать, как будут организованы официальные выходные в 2021 году. Благодаря этому можно заранее спланировать, как можно провести достаточно продолжительные выходные.

Какие праздники отмечаются и официальные выходные в мае 2021 года


Официальные выходные на майские праздники в 2021 году


В мае отмечаются два важных весенних праздника —  Праздник Весны и Труда, 1 мая, и День Победы, 9 мая. В Трудовом кодексе Российской Федерации указано, что эти события являются праздничными нерабочими днями каждый год.

Решение о том, какая будет продолжительность выходных, принимают федеральные власти, и зависит это от того, на какие дни выпадает праздничный день.

Согласно Трудовому кодексу России, если праздничный день, который является нерабочим, совпадает с выходным, то дополнительно можно будет отдохнуть в первый рабочий день после события.

В мае 2021 года удастся отдохнуть на протяжении 6 дней, но они не будут сплошными.

Согласно официальному документу, перед праздничным днем, сокращается рабочий последний день. Перед 1 мая, это 30 апреля, будет сокращен рабочий день на 1 час. Перед 9 мая трудиться придется на 1 час меньше 7 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Досадные ошибки, которые могут испортить напрочь выходные




В какие дни на праздники Весны и Труда и День Победы можно будет отдохнуть


Официальные выходные на майские праздники в 2021 году


1 мая 2021 года выпадает на субботу. Это значит, что удастся отдохнуть дополнительный день в понедельник, 3 мая, так как праздничный нерабочий день будет перенесен. В итоге выходными днями в праздник Весны и Труда будут 1, 2 и 3 мая.

9 мая также выпадает на выходной день – воскресенье. В связи с этим удастся дополнительно отдохнуть в понедельник, 10 мая. День Победы также можно отмечать в течение трех дней – с 8 по 10 мая.

Оплата труда в эти праздники будет происходить согласно ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации. Оплата по двойному тарифу будет происходить только в том случае, если человек работает в праздничные дни, то есть 1 и 9 мая. Получить такую оплату могут все, кто трудоустроен официально, и график совершенно не важен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему возникает депрессия после выхода на работу из отпуска

У школьников и студентов также будут продолжительные выходные. Если у учебного заведения 5-дневная рабочая неделя, то отдыхать ученики будут также с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая.

Если учебная неделя продолжается 6 дней, то надо будет выйти уже на учебу 3 мая, а также 8 мая не будет выходным днем.

Если на эти выходные и праздничные дни выпадает отпуск, то он, согласно Трудовому кодексу, будет продлен на количество дней, которые совпали с памятными датами.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК