Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В чем смысл Прощенного воскресенья, история праздника
Эксклюзив

В чем смысл Прощенного воскресенья, история праздника

272


В чем смысл Прощенного воскресенья, история праздника

Прощенное воскресенье в 2021 году отмечается 14 марта. Оно не имеет конкретной даты и зависит от прихода Пасхи. Отмечают Прощенное воскресенье только православные и греко-католики. С Прощенным воскресеньем связаны особые ритуалы, богослужения и народные традиции.

Откуда пришел ритуал просить прощения и прощать


В чем смысл Прощенного воскресенья, история праздника


Родиной ритуала является Египет. Именно там прятались от царя Ирода Иисус Христос, Иосиф Обручник и Пречитсая Дева. В Египте начали складываться почти все христианские традиции. После образования первых монашеских общин монахи стали на 40 дней перед Пасхой уходить в пустыню для совершения молитвенного подвига. Эти 40 дней Господь выделил для покаяния. Многие не возвращались обратно: погибали от голода и жажды, становились жертвами диких зверей. Поэтому перед тем, как расходиться в разные стороны, они прощали друг другу все прегрешения. Позже этот обычай переняли все православные.

В церкви совершается особая служба – вечером читается Нагорная проповедь, затем происходит чин Прощения. Это последовательность чтения молитв, строго определенная церковными канонами.

Какой смысл вкладывают верующие в ритуалы прощения


В чем смысл Прощенного воскресенья, история праздника




Самое главное, что должен понимать любой верующий: каждый человек нуждается в прощении, поэтому нужно научиться прощать других. Какой мерой мы относимся к другим, такой мерой и Господь отнесется к нам.

Духовное содержание ритуала заключается в осознании того, что судить может только Бог, он может миловать и наказывать. Нужно отбросить гордыню, смирить самолюбие и простить того, кто обидел. Если невозможно простить, то нужно просить Бога дать силы для прощения.

Нужно уметь правильно просить прощения и прощать других. Сначала нужно попросить прощенья у того, кого обидели, потом простить своих обидчиков. Важно делать это от души, без задней мысли, не держать зла. Искренние действия приносят облегчение человеку. Верующие считают, что себя жалеть – бесполезное занятие.

Что принято делать в Прощенное воскресенье


В чем смысл Прощенного воскресенья, история праздника


Прощенное воскресенье связано с определенными народными обычаями:


  • нужно посетить могилы родственников;

  • в храме заказать заупокойные службы, исповедаться и причаститься;

  • принято трижды целоваться с теми, кого встречаешь и просишь простить;

  • сначала младшие обращаются к старшим;

  • в этот день кушают 7 раз, остатки еды можно убрать только на следующий день;

  • не простить и не попросить прощенья – большой грех.


Обычаи Прощенного воскресенья не утратили своей актуальности в современном обществе. Снять с души тяжелый груз обид и своих грехов можно только, простив обидчиков и попросив прощенья за свои поступки.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК