Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Кремле прорабатывают вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам

В Кремле прорабатывают вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам

273


В Кремле прорабатывают вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам
Вопрос о справедливости индексации пенсий работающим пенсионерам снова обсудили в Госдуме. Думская оппозиция и ряд сенаторов неоднократно выступали за возобновление индексации страховых пенсий и вносили соответствующие законопроекты, но эти инициативы не нашли поддержки у большинства парламентариев.

Когда возобновят индексацию пенсий работающим гражданам: новости сегодня, 22.02.2021

На сегодняшний день имеются все основания говорить о том, что уже в текущем году вопрос с восстановлением индексации пенсий тем гражданам, которые в пожилом возрасте официально трудятся, будет решен положительным образом. По-крайней мере, такой вывод сам собой напрашивается на основе анализа позиции Кремля, где положительно оценили подобную инициативу.





Предполагается, что решение об индексации пенсий работающих пенсионеров и точные цифры будут озвучены президентом Путиным в момент послания Федеральному собранию.

1 февраля 2021 года Путину передали предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам. Напомним, их пенсии не индексируются с 2015 года. Пожилые россияне продолжают работать, отчисляя налоги в пенсионный фонд, сами при этом не получают надбавку к пенсии.




Лидеры партийных фракций на различном уровне требуют «разморозить» пенсии работающих пенсионеров. Возможно, пенсии будут проиндексированы на 6,3%. Предполагается, что решение об индексации пенсий работающих пенсионеров и точные цифры будут озвучены президентом Путиным в момент послания Федеральному собранию.

17 февраля 2021 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Послания Федеральному собранию главы государства в феврале не будет, на этот месяц оно и не планировалось, а соответствующее объявление прозвучит, когда появится конкретика. После 2018 года от традиции выступлений президента с программной речью в декабре отказались, дата меняется от января до марта. Послание власть сдвигает на март, по всей видимости, хочет точнее понимать контекст.

На сегодняшний день, 22 февраля, решения об индексации пенсий Владимир Путин не принял.

Индексация пенсий работающим гражданам прекратилась в 2016 году. На такой шаг пришлось пойти из-за большого дефицита Пенсионного фонда. Власти обещали восстановить индексацию после улучшения экономической ситуации в стране.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК