Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Столицу РФ предложили перенести из Москвы
Эксклюзив

Столицу РФ предложили перенести из Москвы

275


Столицу РФ предложили перенести из Москвы

С точки зрения большинства отечественных экономистов, российская экономика остро нуждается в достаточно резких, а порой даже и весьма нестандартных или неординарных стимулах. И если власти не устают повторять о необходимости «экономического прорыва», то некоторые эксперты вносят неординарные, и даже весьма смелые по своей амбициозности предложения. Причём зачастую подтверждая их весьма существенными теоретическими доводами.

Нужен экономический рывок


Столицу РФ предложили перенести из Москвы


Так, например, бывший замминистра финансов Российской Федерации, а также в недалёком прошлом первый заместитель главы российского Центробанка, экономист Сергей Алексашенко, выступая в эфире «Эха Москвы», подтвердил, что, с экспертной точки зрения, только стремительный рывок в экономике может помочь стране во многих вопросах. В первую очередь это преодоление бедности населения России, стабильного снижения уровня жизни граждан и ряд других острых экономических проблем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России предложили вовлекать в хозяйственный оборот заброшенные садовые участки

И если эти тезисы назвать новыми вряд ли можно, то предложенный Алексашенко вариант действий является хоть и довольно неординарным, однако весьма аргументированным с точки зрения экономики.

Столицу РФ предложили перенести из Москвы




Эксперт предлагает заложить серьезные экономические «точки роста» за пределами Москвы: создать новые перспективные предприятия в регионах, при этом установив на них заработные платы ненамного ниже московских. По словам Алексашенко, таким образом люди, которые сейчас ездят на заработки в столицу, поймут, что найти достойную оплачиваемую работу они смогут и у себя дома.

А что, если разжаловать Москву?


Столицу РФ предложили перенести из Москвы


Однако эксперт добавил, что вывести основные столичные сервисные предприятия за черту города вряд ли удастся. Ведь, по сути, сервис – это главная экономика всей Москвы. Исходя из этого вполне логичным, по словам Алексашенко, является идея строительства нового города и переноса в него столицы России. Примерно так, как в своё время сделали в Казахстане, воздвигнув Астану (ныне Нур-Султан) и передав новому городу «полномочия» Алматы.

Столицу РФ предложили перенести из Москвы


После высказывания такой концепции Сергей Алексашенко сразу же поспешил добавить, что данная идея является весьма дорогой и довольно длительной по времени. По мнению экономиста, на постройку новой российской столицы, даже при наличии на всё это средств, может уйти не меньше 10 лет.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК