Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России беременным женщинам планируют выплачивать ежемесячно по 20 тысяч рублей

В России беременным женщинам планируют выплачивать ежемесячно по 20 тысяч рублей

614


В России беременным женщинам планируют выплачивать ежемесячно по 20 тысяч рублей
Депутаты Госдумы работают над законопроектом, предполагающим назначение ежемесячной выплаты беременным женщинам. Об этом сообщил автор документа, депутат Николай Земцов.

Выплаты беременным по 20 тысяч рублей: последние новости

Парламентарий уточнил, что предложение предусматривает выдачу находящимся в положении россиянкам сертификата, дающего право на пособие в 20 тысяч рублей в течение полутора лет. Соавторами законопроекта выступают депутаты Петр Толстой и Инга Юмашева.





Как отметил Земцов, эта мера должна помочь женщинам пережить сложный период беременности и удержать их от аборта. По мнению депутата, это даст моментальный приток родившихся россиян.

«Мы должны показать, что нам эти дети нужны», - добавил парламентарий, добавив, что законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию.

Кроме того, для стимулирования рождаемости и помощи семьям с детьми с 2007 года в России действует материнский капитал. Сперва пособие выплачивалось семьям при рождении второго ребенка. Однако теперь выплату можно получить и на первенца. Федеральное агентство новостей ранее объяснило, кто в 2021 году может претендовать на маткапитал, и на что можно использовать средства пособия.




Для многих будущих мам пособие по беременности считается достаточно серьезной и весомой помощью, которая способна покрыть часть затрат на ребенка. На эти деньги чаще всего покупают кроватки, коляски, памперсы и одежду для малышей.

Получить такое пособие имеют право те женщины, которые до момента ухода в декрет работают с официальным трудоустройством. Для этого нужно только заявление и лист нетрудоспособности, которые предоставляются работодателю.

Сейчас пособия выплачивают напрямую из Фонда социального страхования, поэтому, в принципе, работодатель не имеет никакого отношения к начислению. Именно в фонде содержатся все нужные данные для расчета и способ получения средств, который выбирает роженица.

Посчитать сумму можно и самостоятельно. Она зависит от длительности декретного отпуска и заработной платы, которая выплачивалась в предыдущие два года. Длительность такого отпуска составляет в среднем 140 дней. Если беременность многоплодная или роды трудные, могут продлить еще на 50 дней.

При подсчете пособия по беременности, заработная плата за последние два года суммируется и делится на 730 - это количество дней за два года. Таким способом считается средний заработок за день, что потом умножается на количество дней, которые мама провела на больничном.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК