Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России в 2021 году начинается очередной этап повышения пенсионного возраста
Эксклюзив

В России в 2021 году начинается очередной этап повышения пенсионного возраста

267


В России в 2021 году начинается очередной этап повышения пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста в 2021 году затронуло сотни тысячи россиян. Известно, что повышение началось еще несколько лет назад, когда правительство заявило, что женщины будут отправляться на отдых в 60 лет, а мужчины в 65. Такое повышение решили провести в несколько этапов.

Зачем в России повышают пенсионный возраст


Несколько лет назад эксперты и чиновники начали потихоньку обговаривать несколько вариантов повышения пенсионного возраста. В итоге это обернулось тем, что женщин решили отправлять на пенсию в 60 лет, а мужчин в 65. Сразу решили, что повышение будет не одним рывком. Все решили поднимать постепенно, хотя тоже быстро.

В России в 2021 году начинается очередной этап повышения пенсионного возраста


Основной задачей проекта закона называли обеспечение устойчивости и финансовой стабильности пенсионной системы на длительные годы вперед. Это обозначает не только сохранение, но и увеличение доходов у действующих и будущих пенсионеров.

Для того, чтобы достичь данных целей, проект закона вместе с остальными мерами, установил постепенное повышение возраста. Так говорил Владимир Путин еще в 2018 году, когда и принималось данное решение.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Государственная дума работает над вопросом возвращения индексации выплат работающим пенсионерам

Дмитрий Медведев, который в то время был еще премьер-министром, отметил, что парламентарии долго взвешивали все преимущества и недостатки своего решения, но в итоге решили, что перемены назрели, и их нужно просто принять. В то время говорили, что нужно повышать пенсионные выплаты больше уровня инфляции, хотя сделать это трудно, ведь пенсионеров становится все больше, а работающего населения меньше.

Какой будет пенсионный возраст в России в 2021 году


В России в 2021 году начинается очередной этап повышения пенсионного возраста


Если бы чиновники не повысили пенсионный возраст, в бюджете не хватило бы средств, чтобы выплачивать всем. Поэтому решили пойти на такой шаг, взамен, как бы в качестве компенсации, повысили пенсии – в среднем на тысячу рублей.




Пенсионный возраст решили увеличивать постепенно – в среднем на полгода ежегодно. У мужчин переходной период закончился в 2028 году, а у женщин на 6 лет позже.

В 2021 году начинается очередной этап данной реформы. Однако льготный период времени, на протяжении которого модно будет отправиться на пенсию раньше установленного срока, еще остается. Воспользоваться им могут женщины 195 и мужчины 1960 годов рождения. Они могут отправиться на отдых в 56,5 и 61,5 лет соответственно.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Индексацию пенсий работающим пенсионерам в России могут вернуть в 2021 году

По расчетам экспертов, на протяжении двух предыдущих лет пенсионная реформа лишила права выхода на пенсионный отдых более 800 тыс. россиян.

Отменят ли повышение пенсионного возраста в 2021 году в России


В России в 2021 году начинается очередной этап повышения пенсионного возраста


В прессе 9 февраля появились новости о том, что Путин во время ежегодного послания озвучит решение об отмене повышения пенсионного возраста. Большинство изданий, рассказывая такую новость, ссылаются на какие-то непонятные Телерам-каналы.

В первоисточнике, то есть, на канале, отмечается, что правительство совместно с Министерством труда проработали все варианты возвращения индексации работающим пенсионерам. Свое итоговое решение Владимир Путин должен озвучить во время своего ежегодного послания.

Отмечается также, что в ведомстве намерены провести совещание, которое затронет возврат к старым возрастным рамкам выхода на пенсию для жителей регионов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, которые уже наработали свой стаж. Стоит отметить, что к таким регионам относят не только арктические, но и многие дальневосточные территории.

Ранее такую проработку уже хотели провести, однако на некоторое время отказались от инициативы. Сейчас же автор канала отмечает, что перед парламентскими выборами возвращение прежнего возраста для жителей Севера может стать отличным успокоительным для регионов, которые имеют высоким потенциал протестной активности.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Индексация пенсий работающим пенсионерам может составить 3 500 рублей, если правительство одобрит

Стоит отметить, что данную информацию пока не подтвердил ни один официальный источник, поэтому остается только следить за ситуацией.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК