Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Государственная дума работает над вопросом возвращения индексации выплат работающим пенсионерам
Эксклюзив

Государственная дума работает над вопросом возвращения индексации выплат работающим пенсионерам

298


Государственная дума работает над вопросом возвращения индексации выплат работающим пенсионерам

Кабинет министров Российской Федерации разработал новое положение об индексации пенсионных выплат трудящимся пенсионерам. Такой доклад правительство уже отправило на рассмотрение в администрацию российского президента.

Вернут ли в России индексацию работающим пенсионерам


По поручению Владимира Путина, в Минтруда и соцзащиты сформировали предложение по ежегодной индексации выплат трудящимся пенсионерам. Аналитики отмечают, что на введение такого перерасчета пенсий потребуется выделить из государственного бюджета около 200 млрд руб. В Государственной думе считают, что индексация будет проводиться в несколько этапов.

Государственная дума работает над вопросом возвращения индексации выплат работающим пенсионерам


Стоит напомнить, что в 2016 году российские депутаты решили приостановить индексацию для пенсионеров, которые после выхода на заслуженный отдых, продолжают работать. На возвращении индексации все это время настаивали многие ведомства, сенаторы и депутаты.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Нововведения с 1 февраля 2021 года изменят жизни автомобилистов и получателей пенсий в России

В настоящее время на рассмотрении депутатов находятся три законопроекта. Вячеслав Володин, который является спикером палаты, отметил, что такая тема очень важна для многих жителей страны. Работа в данном направлении не останавливается, но скоропалительных заявлений никто не дает, чтобы все было ответственно.




Антон Силуанов, который руководит ПФ России, еще в прошлом году говорил, что возврат индексации выплат трудящимся пенсионерам кажется ему не слишком справедливым. Все из-за того, что такие пенсионеры получают не только пенсии, но и заработные платы. Силуанов отмечал, что государству нужно сосредоточить больше внимания на неработающей категории.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Индексацию пенсий работающим пенсионерам в России могут вернуть в 2021 году

В то время Путин не согласился с руководителем ПФ, поручив детально рассмотреть данный вопрос и предоставить ему результаты до 1 февраля 2021 года.

Кому из работающих пенсионеров проиндексируют пенсии в 2021 году


Государственная дума работает над вопросом возвращения индексации выплат работающим пенсионерам


До сих пор остается неизвестным, какие именно механизмы предложили в правительстве. Ярослав Нилов попросил Михаила Мишустина ознакомить депутатов с инициативой чиновников. Он отметил, что тема не новая, но актуальная. Нилов считает, что это дело справедливости, ведь люди годами не получали положенную им индексацию.

Ранее сообщалось, что возвращение индексации может пройти в несколько этапов, к примеру, в зависимости от уровня зарплаты, категории работников или возраста.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Индексация пенсий работающим пенсионерам может составить 3500 рублей, если правительство одобрит

Стоит отметить, что Министерство труда уже не первый раз поднимает данный вопрос. В настоящее время прослеживается такая ситуация, что государство теряет средства в итоге неуплаты налогов. Многие трудящиеся пенсионеры пытаются уйти в тень или обмануть государство то устраиваясь на работу, то увольняясь. В итоге все утраты сравнимы с тем, что пытается экономить фонд.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК