Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В наступившем году может состояться амнистия по уголовным делам

В наступившем году может состояться амнистия по уголовным делам

316


В наступившем году может состояться амнистия по уголовным делам
Состоится ли в 2021 году амнистия для заключенных по уголовным делам? Данный вопрос продолжает оставаться на повестке дня у многих россиян, которые рассчитывали на соответствующее решение властей в ушедшем году, а теперь надеются на обозримое будущее.

Уголовная амнистия: последние новости на сегодня, 02.02.2021

Часто амнистию путают с помилованием, но это разные понятия. Амнистия может относиться к большому количеству лиц, которые подходят под определенную категорию. А помилование - процедура строго индивидуальная. И оно применяется отдельно к каждому человеку. Его проект подают на рассмотрение президенту.





На сегодняшний день проблематично говорить о перспективах проведения амнистии в текущем году. Но вместе с этим в глаза бросается следующее: ЛДПР готовит проект об объявлении амнистии в 2021 году в связи с 30-летием ГКЧП.

Некоторые надежды для заключенных и их родственников имеются, особенно после недавнего комментария из уст президента России Владимира Путина по данной тематике.

В конце прошлого года Путин высказался на предложение правозащитников объявить в стране всеобщую амнистию. Глава государства положительно оценил предложение общественников о необходимости проведения масштабной амнистии, но вместе с этим предупредил, что этот вопрос необходимо тщательно проанализировать, чтобы свести к минимуму риски и какие-либо негативные последствия.




Таким образом у определенной части заключенных и их родственников появились дополнительные надежды, связанные с амнистией. Ожидается, что в случае одобрения, она состоится уже в следующем году. В настоящее время затруднительно говорить что-то более конкретное по срокам.

Уголовная амнистия затрагивает далеко не всех осужденных россиян. В нынешнем году она может коснуться:

- Заключенных, у которых имеются несовершеннолетние дети.

- Пенсионеров.

- Впервые осужденных по статьям легкой и средней тяжести.

- Несовершеннолетних преступников.

- Лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- Участников боевых действий.

Помимо основных групп, член СПЧ Андрей Бабушкин предлагает отпустить на свободу тех граждан, оставшийся срок заключения которых не превышает 1 года. На сегодняшний день их число составляет около 85 тысяч человек. А так же допустить к амнистии всех, кто претендует на условно-досрочное освобождение или перевод в колонию-поселение в связи с хорошими характеристиками поведения. Их число по данным ФСИН не превышает 75 тысяч человек.

Однако уголовная амнистия коснется не всех заключенных в России. Назначенный срок останутся отбывать:

- Преступники, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления - убийства, терроризм, разбой и другие.

- Заключенные, которые ранее попадали под амнистию, но вновь оказались за решеткой.

- Лица, нарушающие правила поведения, предусмотренные колонией или тюрьмой.

- Граждане, совершившие преступления, уже находясь в местах лишения свободы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК