Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Поверья и приметы на 25 января 2021 года берут начало от празднования Татьяниного дня
Эксклюзив

Поверья и приметы на 25 января 2021 года берут начало от празднования Татьяниного дня

576


Поверья и приметы на 25 января 2021 года берут начало от празднования Татьяниного дня

Поверья и приметы на 25 января свое начало берут от народно-церковного праздника Татьянин день. В этот день Русская православная церковь чтит память мученицы Татианы Римской, которая на протяжении многих веков считается покровительницей. Произошло это не случайно. Стоит больше узнать об истории этого праздника, а также его студенческих и народных традициях.

 История появления поверий и примет на 25 января


Название праздника Татьянин день дня связано с именем мученицы Татианы Римской, которая пострадала во время гонений христиан в 3 веке. На свет она появилась в богатой и знатной римской семье, тайно исповедовавшей христиан. В любви к Единому Богу и благочестии они также и воспитывали свою дочь.

Татиана отказалась выходить замуж, решив полностью посвятить себя Господу. Девушка была схвачена римскими властями за отказ принести жертву Богам, во время одного из языческих праздников. После этого ее пытали, но раны чудесным образом заживали. Кроме того, в это время случилось землятресение и была разрушена статуя главного языческого идола — Зевса. В итоге девушка была усечена мечом вместе со своим отцом.

Поверья и приметы на 25 января 2021 года берут начало от празднования Татьяниного дня


Святая Татьяна, как Мученица первых веков Христианства, почитается и в Православной, и в Католической церквями. Но среди восточных христиан она получила более широкое распространение. В день ее почитания, в 1755 году Елизавета Петровна подписала указ об учреждении первого в стране университета — Московского.

В настоящее время Татьянин день отмечают, как день рождения МГУ, а также праздник всех студентов России.

Студенческие традиции и поверья, связанные с Татьяниным днем


Начиная с 19 века Татьянин день стал шумным и веселым праздником студентов. В храмах в этот день было принято служить молебны в честь святой Татианы Римской. В церквях принято ставить свечи и просить о помощи в обучении. После этого студенческая братия устраивала катания на санях и шумные гуляния и пирушки.

Поверья и приметы на 25 января 2021 года берут начало от празднования Татьяниного дня




После того, как к власти в стране пришли большевики об этом студенческом празднике забыли на долгие десятилетия, и вновь вернули в календарь праздников только в 1995 году. Появились у современных студентов и свои традиции. Так, ночью студенты открывают широко окна, и начинают трясти зачеткой, при этом приговаривая «Шара приди». Если в ответ раздастся «Уже в пути», значит учеба будет даваться легко.

Если случалось, что на 26 января был назначен экзамен студенты никогда не учили предмет. Считалось, что это плохая примета. Кроме того, говорили, что если в Татьянин день не напьешься, то учёба плохо даваться будет.

Читайте также: 25 января в России ежегодно отмечается Татьянин день и в этот же день поздравляют всех студентов

Народные поверья и приметы на 25 января


На Руси в Татьянин день традиционно пекли каравай, который напоминал по форме солнце. Это обязательно должны были сделать старшие женщины в семье. Такой хлеб ломали на куски руками и раздавали всем, живущим в доме. Он приносит счастье, здоровье и благополучие. Считалось, что такой обрядовый хлеб зазывает весну быстрее вернуться.

Поверья и приметы на 25 января 2021 года берут начало от празднования Татьяниного дня


Связаны с караваем некоторые приметы. Если он поднимется холмиком, значит удача будет сопутствовать на протяжении всего года. Если же он подгорит или треснет, это плохая примета. Нужно ждать беду.

Традиционно в Татьянин день девушки моют половики на речке, а после развешивали их на заборах. Парни так могли увидеть, кто хорошая хозяйка. Кроме того, в этот день следует загадывать желания. Для этого следует забраться на возвышенность, и произнести его глядя на солнце.

В Татьянин день также следует обратить внимание на погоду. по ней можно составить долгосрочный прогноз на весну и лето. Так, подмечено, что если день будет солнечным, то птицы вернуться рано, а весна будет солнечной. Если же выпадет снег, то лето будет сырым и холодным. Если много снега, значит лето будет урожайным на пшеницу. Считалось, что какая погода 25 января, такая же будет и в декабре.

Читайте также: Татьянин день православные празднуют 25 января, который ранее именовался Бабьим кутом


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК