Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы категории россиян, которые смогут досрочно выйти на пенсию в 2021 году

Названы категории россиян, которые смогут досрочно выйти на пенсию в 2021 году

589


Названы категории россиян, которые смогут досрочно выйти на пенсию в 2021 году
В прошлом году россияне выходили на пенсию в 55,5 (женщины) и в 60,5 лет (мужчины). В 2021-ом уйти на заслуженный отдых можно только на год позже. Постепенное повышение пенсионного возраста связано с реформой, принятой несколькими годами ранее. Но российское законодательство разрешает некоторым категориях граждан выйти на пенсию на два года раньше.

Досрочный выход на пенсию в 2021 году: свежие данные

Некоторые категории россиян в 2021 году смогут выйти на пенсию раньше положенного срока, хотя большинство все же выйдет, как и было запланировано - на год позже, чем это было раньше. Оформить досрочный выход на пенсию, не доработав двух лет, с этого года можно многодетным матерям, а также потерявшим работу гражданам предпенсионного возраста.





В российском законодательстве прописана норма, согласно которой возможен досрочный выход на пенсию. Так, одна из категорий россиян, которые с этого года могут воспользоваться этой нормой - люди предпенсионного возраста с оговоркой, что причина увольнения - сокращение штатов или ликвидация компании. При этом потенциальным пенсионерам нужно получить от центра занятости подтверждение о невозможности трудоустройства.

Вместе с тем, здесь важную роль играет и страховой стаж: у мужчин он должен быть не менее 25, а у женщин - 20 лет.




То же касается и многодетных матерей. Если у такой женщины имеются 15 лет страхового стажа, она может выйти на пенсию раньше. Однако, здесь есть некоторые нюансы: родившая и воспитавшая не менее пятерых детей женщина может стать пенсионеркой уже в 50 лет. Матери четырех и трех детей - не ранее своих 55 лет и на 4 и 3 года соответственно раньше положенного срока.

Мужчинам предпенсионного возраста, лишившимся работы из-за сокращения или закрытия предприятия, необходимо обратиться в центр занятости, чтобы получить справку о том, что они не смогли трудоустроиться. После этого при наличии трудового стажа в 25 лет можно выйти на пенсию в 2021 году на два года раньше общеустановленного возраста.

Также следует добавить, что 1 февраля пройдет индексация социальных выплат, компенсаций и пособий. В этом году Минтруд подготовил проект, согласно которому эта категория выплат может быть проиндексирована на 4,9%.

Индексированию подлежат и ежемесячные выплаты для инвалидов, ветеранов боевых действий, Герои Советского Союза, а также лица, которые подверглись воздействию радиации и Герои Социалистического Труда.

В свою очередь весной 2021 года в России будут проиндексированы социальные пенсии на 2,6%, сообщает «Московский комсомолец». Социальные пенсии выплачиваются людям, которые не смогли подтвердить трудовой стаж или не успели накопить его в молодости.

Кроме того, социальные пенсии получают инвалиды, дети, потерявшие кормильца или те, чьи родители неизвестны. Средний размер социальной пенсии после индексации составит 10 058 рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК