Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Благодаря каким поверьям 18 января можно сохранить молодость и здоровье
Эксклюзив

Благодаря каким поверьям 18 января можно сохранить молодость и здоровье

338


Благодаря каким поверьям 18 января можно сохранить молодость и здоровье

Поверья и приметы сегодня 18 января имели большое значение в народе. В канун праздника для православных христиан Крещение, начинался Крещенский Сочельник. Старинные поверья повествовали, как сохранить женскую красоту и молодость. А главное, как поддержать свое здоровье на продолжительный период.

Поверья и традиции 18 января, которые значимы были в народе


Как известно, 18 января народ отмечал Крещенский Сочельник, соблюдая традиции, прислушиваясь к поверьям. А в церкви в этот день отмечают церковный праздник Навечерие Богоявления. Уже с этого дня можно было освящать воду.

Благодаря каким поверьям 18 января можно сохранить молодость и здоровье


Согласно истории, название Сочельник пошло от одной из главных традиций праздника. В этот день было принято варить кашу «сочиво». Ее готовили из пшеницы с добавлением меда и разных сухофруктов. Также готовили «Голодную кутью» без добавления творога и масла. Согласно народной традиции не принято было употреблять любую пищу с вечера 18 января до самого утра 19 января. Хотя «Голодная кутья» была разрешена, но совсем в небольшом количестве. Сочиво и кутью можно было употреблять в течение всего периода поста. Уже с 18 января заканчивались щедрые застолья и веселье. Время приходило для следующего поста.

Одной из главных традиций Крещенского Сочельника было освящение воды. Его начинали именно 18 января, и вода в этот период приобретала чудодейственные свойства. Как правило, на Крещенский Сочельник 18 января воду святили в храмах. А на следующий день на Крещение освящали воду в водоемах.

Благодаря каким поверьям 18 января можно сохранить молодость и здоровье


Согласно старинному поверью, если собрать снег 18 и 19 января, то он тоже обладал чудодейственной силой исцеления. Из снега получали талую воду, которую использовали для умывания или использовали в хозяйстве и для лечения. А вот согласно другому поверью, если на Крещенский Сочельник девушка умоется снегом, то сможет сохранить надолго молодость и красоту.




Кроме того, снег было принято добавлять в питье домашней скотине. Это придавало ей плодовитости и здоровья на долгое время. Крещенский снег, брошенный в колодец, давал возможность не пересыхать воде. Вода в таком колодце была чистая и не портилась.

Благодаря каким поверьям 18 января можно сохранить молодость и здоровье


На Крещенский Сочельник 18 января принято было гадать. Можно было загадать желание, и оно обязательно сбывалось. Для этого наполняли водой емкость вечером 18 января. Когда наступала полночь, нужно было посмотреть в воду. Если она пошла рябью или шелохнулась, значит, это был знак свыше, что можно загадывать желание.

Какие приметы 18 января рассказывают об изменениях в погоде


Благодаря каким поверьям 18 января можно сохранить молодость и здоровье


Приметы 18 января на Крещенский Сочельник имели большое значение в народе. Они могли предсказать не только изменения в погоде, но и будет ли урожайным год. Приметы 18 января могли предупредить о том, чего стоит воздержаться, чтобы избежать бед:


  • метель в этот день предупреждала о том, что ее стоит ждать и через 3 месяца;

  • хорошей приметой для пчеловодов считался снег, который шел целый день. Меда в нынешнем году должно быть много;

  • ясная и солнечная погода на Крещенский Сочельник – к хорошему урожаю гороха;

  • звездное небо и ярко сияющие звезды, значит, стоит ждать хорошего урожая хлеба;

  • если с утра выпало много снега, то стоит ждать урожай ранней гречихи. Снег пошел ближе к вечеру, то урожай гречихи будет поздний;

  • собаки часто лаяли на Крещенский Сочельник, то это было хорошей приметой для охотников. Значит, дичи в лесах будет много;

  • плохой приметой считалось набирать крещенскую воду, думая о кои-то плохо или жаловаться на жизнь. Такой негатив мог вернуться в жизнь человека в 10 кратном размере;

  • если снега на ветках так много, что они гнутся, значит, будет хороший урожай меда и ягод.


В наше время крещенские поверья и приметы утратили свою популярность. Наши предки в них свято верили, и в их жизни было больше добра, удачи и благополучия, чем сейчас.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК