Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что можно и нельзя делать в ночь на Крещение Господне в 2021 году
Эксклюзив

Что можно и нельзя делать в ночь на Крещение Господне в 2021 году

423


Что можно и нельзя делать в ночь на Крещение Господне в 2021 году

Ночь на Крещение Господне у православных называется Крещенским Сочельником или Навечерием Богоявления. Когда и как правильно отмечать праздник в 2021 году, можно узнать в церковном календаре.

Когда отмечается Крещенский Сочельник в 2021 году


Сочельник — это вечер накануне празднования Крещения, и ежегодно он отмечается 18 января. 19 января православные чтят Богоявление, так еще называют Крещение Господнего. По библейским историям, в момент крещения Иисуса в реке с небес спустился белый голубь, провозгласивший сына Марии Спасителем и Сыном Божьим: это было первое явление Святого Духа перед людьми.

Что можно и нельзя делать в ночь на Крещение Господне в 2021 году


Крещенский Сочельник имеет не меньше традиций, чем непосредственно праздник Крещения. Готовятся к празднику с раннего утра. Хозяева, следуя суевериям, спешат убрать из дому елку, гирлянды и другие украшения. Встречать праздник принято в чистом доме, который не напоминал бы о святочных гуляньях.

В ночь перед Крещением заканчиваются Святки. Девушки, нарушая церковные традиции, спешат в последний раз погадать на судьбу и суженого. Вечер считается тихим, почти зловещим, так как нечисть в это время устраивает последнюю зимнюю «охоту» на всех незащищенных от ее влияния людей.

Церковные традиции Крещенского Сочельника и ночи перед Крещением Господним


Первое освящение воды в храмах и церквях проходит днем 18 января. Считается, что в этот день, как и 19 января, святой становится любая вода, даже та, которую найти можно в открытых водоемах. Но самым сильным временем, когда вода заряжена целебными свойствами, считается ночь на Крещение.

Что можно и нельзя делать в ночь на Крещение Господне в 2021 году


Вечером 18 января верующие должны посетить храм и помолиться о здоровье своих близких. Ужин готовится постный, в память о крестившемся Иисусе. Когда христианство переживало свое становление, крестили людей в зрелом возрасте, а не в раннем детстве. И каждый, кто принимал крещение, старался не есть за день до события, чтобы в воду войти максимально чистым духом и мыслями.




В храмах вечером 18 января проходят торжественные богослужения и песнопения. После священнослужители освящают воду, которую принесли прихожане. Набрать святой воды можно и из источника непосредственно в церкви. Также ее набирают в открытых водоемах: освещение ритуально проходит и в Сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления.

Что можно и нельзя делать в ночь на Крещение Господне в 2021 году


Святая вода, набранная на Крещение, хранится в доме целый год. Ее используют для питья в целебных целях, а также для окропления дома. Считается, что святыня оберегает домочадцев от злых сил и недоброго глаза.

Что можно и нельзя делать в ночь на Крещение Господне по народным традициям 


По народным традициям, в ночь на Крещение нельзя гадать и обращаться с вопросами к нечистой силе. Но молодые девушки повсеместно нарушают этот запрет, ведь считается, что в последнюю ночь Святой энергетика особенно сильная, и гадания будут самыми правдивыми.

Нельзя в Сочельник много есть и употреблять алкоголь. Ужин необходимо приготовить постный, а главным блюдом на столе должно быть сочиво.

Что можно и нельзя делать в ночь на Крещение Господне в 2021 году


Запрещено в Крещенский Сочельник отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. Верующие стараются не ругаться и ссориться, а также ничего не праздновать, чтобы не привлекать шумом внимание нечистой силы. Плохой приметой в Крещенский Сочельник будет дальняя дорога. Народные суеверия гласят, что в праздник вся семья должна быть дома, вместе, чтобы также дружно провести весь последующий год. Путники же могут встретиться со злом, которое после не пустит их обратно, к родным и близким людям.

В ночь на Крещение небеса слышат людей особенно хорошо. Потому в полночь принято выходить на улицу и загадывать самые заветные желания, наблюдая за звездным небом. Если видна какая-либо вспышка — загаданное обязательно сбудется в наступившем году.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК