Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » До конца 2021 года в России запустят эксперимент по внедрению электронных паспортов

До конца 2021 года в России запустят эксперимент по внедрению электронных паспортов

415


До конца 2021 года в России запустят эксперимент по внедрению электронных паспортов
МВД РФ совместными усилиями с Минцифры, заинтересованными государственными органами и представителями бизнес-сообщества активно продолжают в настоящее время проработку подходов к эксперименту, в рамках которого в нашей стране будут запущены электронные паспорта.

В России начнут внедрять электронные паспорта

Речь идет о пластиковой карте формата ID1 (размер банковской) с электронным носителем данных. Электронный паспорт гражданина РФ будет содержать в себе всю информацию, которая фигурирует в действующих ныне бумажных документах россиян. Основные данные о гражданине России будут размещаться при этом непосредственно на пластиковой карте.





МВД уточняет, что электронный паспорт будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным, износостойкостью, практичностью, а при утере появится возможность его быстрой блокировки.




На пластиковой карте будут указаны основные данные об обладателе электронного паспорта. Остальные сведения будут доступны в электронном приложении.

По заявлению МВД, электронный паспорт и дополняющее его мобильное приложение станут ключом к государственным и коммерческим услугам, а также обеспечат всех граждан квалифицированной электронной подписью.

В середине лета 2019 года появилась информация о том, что российская власть запланировала прекращение выпуска бумажных паспортов гражданина РФ, чтобы уже с 2022-го выдавать людям электронные документы. Тогда же правительство объявило, что прорабатывать защиту всех данных, которые будут содержать в себе электронные паспорта, предстоит специалистам российских компаний.

Отечественные операторы сотовой связи впоследствии выступили с инициативой о том, чтобы электронный паспорт гражданина РФ дополнила технология Mobile ID. Речь идет о системе идентификации с использованием SIM-карты смартфона, а также привязанного к ней телефонного номера.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК