Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему у католиков и православных разные даты Рождества
Эксклюзив

Почему у католиков и православных разные даты Рождества

270


Почему у католиков и православных разные даты Рождества

Вопрос о том, почему католики и православные празднуют в разные дни является актуальным даже в 2021 году. Для многих людей стало неожиданностью, что Рождество отмечают не в один день.

Почему католики и православные отмечают Рождество в разные дни
Почему у католиков и православных разные даты Рождества




Известно, что представители православной веры справляли одно из самых важных праздничных событий 7 января 2021 года. Католики отметили его на несколько недель раньше — 25 декабря 2020 года. Несмотря на то, что Рождество — это единый праздник, его отмечают в разные даты, это непонятно многим людям. Однако есть определенная система, которой придерживаются из года в год. Она поможет разобраться в этом вопросе.

Представители Римской церкви обозначили 25 декабря как основную дату празднования Рождества, как был побежден Константин Великий. С конца IV века христиане справляли Рождество именно в эту дату. В современном мире православные начали заметно отставать от католиков, для того чтобы понять всю разницу, стоит выделить разницу двух празднований — 13 дней. Все дело в путанице календарей. Дело в том, что Юлианский календарь ввели только в 46 году до нашей эры, это сделал император Юлий Цезарь. Календарь добавлял в феврале еще одни сутки, он был намного удобнее, чем предыдущий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно колядовать и отмечать Рождество 7 января 2021 года

В 1582 году на территории Европы начали ориентироваться на григорианский календарь, тогда как на Руси все еще смотрели на юлианский. Григорианский календарь был создан на Руси только в 1918 году, но представители духовенства не одобрили это явление. Из-за опоздания с введением календарей появилось то, что многие могут наблюдать в современном мире — разделение дат. Православные начали отмечать Рождество ориентируясь на один календарь, а католики — на другой.

Как появилось празднование Рождества


Почему у католиков и православных разные даты Рождества


Праздничное событие под названием Рождество является одним из самых любимых, узнаваемых и важнейших в истории как православной, так и католической веры. Даже сейчас специалисты не могут ответить на вопрос о том, когда именно на свет появился Христос. Легенда гласит, что в Вифлееме много веков назад проходила перепись населения, которую устроил царь по имени Ирод. Этот царь прославился тем, что убил огромное количество детей только ради того, чтобы не допустить появления на свет Иисуса.




В священный город прибыли Мария и Иосиф, которые увидели перед собою толпу людей. Они понимали, что им негде остаться на ночлег. В этот же момент к ним подошли пастухи, которые предложили использовать их пещеру для того, чтобы переночевать. Пещера обычно использовалась для того, чтобы укрывать животных от непогоды. В этой же пещере были ясли, именно с них животные употребляли еду. В этом священном месте на свет появился Иисус. Когда Дева Мария закончила пеленать младенца, она положила его в ясли. Тогда никто и не думал о том, что ясли станут одним из главных атрибутов современного праздника. После рождения Христа на небосводе засияла яркая звезда, которая стала известна как Рождественская (Вифлеемская). На зов неба отправились волхвы, которые захватили с собой несколько подарков. Эти подарки были вручены Иисусу, Марии и Иосифу. Так и появилось Рождество, которое отмечают в современном мире.

Традиции Рождества


Почему у католиков и православных разные даты Рождества


Традиции во время этого праздничного события у католиков и православных почти одинаковые. Празднование начинается в Сочельник, который выпадает на 6 января. Такое необычное название появилось от сочива, которое употребляют в пищу 6-7 января. Сочивом называли еду, которая состоит из пшеницы или риса, с медом и сухофруктами. То, каким будет сочиво, зависит от хозяев ома. Например, существует традиция делать сочиво из риса, заливать его узваром (компотом из сухофруктов) и добавлять изюм и курагу.

Сочиво начинали есть уже 6 января. В этот же день начинались богослужения. Верующие отправляются в церковь, для того чтобы помолиться во время Всенощной, которая позже превращается в литургию. Праздничная трапеза приходится на вечернее время. Обычно люди садятся за праздничный стол после появления первой звезды. За стол запрещается садиться в грязной и старой одежде. Издревле люди начали верить в то, что это плохая примета. Также люди оставляли за столом приборы и стул для умерших родственников, которые будут наслаждаться пищей вместе со всеми.

Во время рождественского праздника, который отмечают 7 января, также принято зажигать свечи. Еще одна замечательная традиция торжества — это колядки. Люди ходят по домам и колядуют, напевая известные рождественские мотивы под четверостишие. После своих колядок люди получают деньги или сладости.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК