Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Список жизненно важных лекарственных препаратов в 2021 году будет дополнен
Эксклюзив

Список жизненно важных лекарственных препаратов в 2021 году будет дополнен

331


Список жизненно важных лекарственных препаратов в 2021 году будет дополнен

Премьер-министр России утвердил перечень жизненно важных лекарственных препаратов на 2021 год. Распоряжение от 23 ноября 2020 года включает 788 препаратов. Таким образом, в список включили еще 25 наименований лекарственных средств, цены на которые будет контролировать государство.

Расширенный перечень ЖНВЛП на 2021 год


Список жизненно важных лекарственных препаратов в 2021 году будет дополнен


Правительство России совместно с Министерством здравоохранения приняли решение расширить список важных препаратов, что могут спасти жизнь миллионам россиян. Ранее в перечень лекарств была добавлена вакцина от коронавируса, а также следующие препараты:


  • Фавипиравир;

  • Левилимаб;

  • Олокизумаб,


Данные препараты используют при лечении COVID-19, они показали хороший результат и быстрое устранение последствий инфекции.

Прошло первое заседание по формированию обновленного списка важных лекарственных препаратов на 2021 год. Комиссия Министерства здравоохранения считает необходимым включить еще как минимум 6 лекарственных средств в список жизненно важных и 4 из разряда высокозатратных нозологий. На рассмотрении следующие препараты:


  • Ипраглифлозин – препарат для лечения сахарного диабета 2-го типа;

  • Селексипаг – для лечения легочной артериальной гипертензии;

  • Окрелизумаб – против рассеянного склероза;

  • Симоктоког альфа – для лечения и профилактики кровотечений у детей старше 3 лет и взрослых с гемофилией А;

  • Эмицизумаб – предотвращение или снижение частоты кровотечений при гемофилии А;

  • Калия ацетат + кальция ацетат + магния ацетат + натрия ацетат + натрия хлорид – регуляторы водно-электролитного баланса;

  • Дазатиниб – противоопухолевое средство;

  • Кабозантиниб – противоопухолевое средство;

  • Тапентадол – анальгезирующее средство;

  • Луразидон – атипичный антипсихотик для лечения острой шизофрении и биполярной депрессии.


  • Как проходит вакцинация россиян от коронавируса


    Список жизненно важных лекарственных препаратов в 2021 году будет дополнен




    На данный момент многие страны работают над созданием вакцины против коронавируса Ковид-19. Российские медики также включились в гонку, создав первую в мире зарегистрированную вакцину «СПУТНИК V».

    Формула аденовирусных векторов человека в основе российской вакцины вызывает большее доверие, чем у конкурирующих компаний, основанная на базе нечеловеческих аденовирусов.

    По данным Минздрава, от коронавируса на 2 января российской вакциной привито около 800 тыс. человек. Массовая вакцинация стартовала еще в декабре. Медики рекомендовали в первую очередь прививать лиц старше 60 лет, что находятся в зоне риска.

    Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении сказал, что не может показать пример россиянам, так как «СПУТНИК V» предназначен лишь для лиц младше 60 лет, а ему уже 68.

    Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал открытие записи на вакцинацию от COVID-19 для всех категорий граждан. При этом депутаты опасаются повышения уровня смертности из-за отказа прививаться.

    Что такое паспорт вакцинации от COVID-19


    Список жизненно важных лекарственных препаратов в 2021 году будет дополнен


    Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ, сделал заявление о том, что в ближайшее время на сайте «Госуслуги» появится новая услуга — паспорт вакцинации от COVID-19.

    На данный момент это экспериментальный проект. В паспорте будет содержаться запись о вакцинации от COVID-19. В перспективе в данный сертификат будут вписаны и другие прививки.

    Для чего нужен паспорт вакцинации от коронавируса


    Есть большая вероятность, что без паспорта вакцинации от COVID-19 нельзя будет путешествовать. Другие страны поддерживают единую систему регистрации вакцинированных граждан, что в значительной степени может сократить распространение COVID.

    В 2021 году большинство стран введут обязательный контроль за вакцинацией. В Израиле «зеленые паспорта» будут доступны с 17 января. Они дадут возможность не только путешествовать, но и свободно передвигаться во время всеобщего карантина.


    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК