Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Москве началась добровольная вакцинация от коронавируса людей, старше 60 лет
Эксклюзив

В Москве началась добровольная вакцинация от коронавируса людей, старше 60 лет

322


В Москве началась добровольная вакцинация от коронавируса людей, старше 60 лет

В Москве начинается вакцинация от коронавируса добровольцев старше 60 лет, которым нужно записаться на процедуру заранее. запись уже доступна с 28 декабря. Сергей Собянин заявил, что прививаться российской вакциной разрешили в Министерстве здравоохранения. Лекарство уже показало эффективность в данной возрастной группе больше, чем на 90%.

Как записаться на вакцину от коронавируса в Москве


Пожилые люди смогут записаться на бесплатную прививку в российской столице. Такие новости в своем блоге рассказал Сергей Собянин, отметив, что пенсионеры являются самой большой группой риска, что трудно переносит заболевание.

В Москве началась добровольная вакцинация от коронавируса людей, старше 60 лет


Отечественная вакцина “Спутник-V”, которой собираются прививать россиян, является первым в мире зарегистрированным лекарством против Ковида. Клинические испытания, как отчитались ученые, продемонстрировали эффективность препарата в старшей возрастной категории более 90%, да и российский Минздрав ее уже успел одобрить.

Записаться на вакцинацию можно на официальном сайте города или по телефону. Для того, чтобы получить прививку бесплатно, понадобиться паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Стоит отметить, что в Москве вакцинация началась с 5 декабря. В первые 12 дней пришло около 15 тыс. человек. Записаться также можно с помощью официального медицинского сайта ЕМИАС. Тут запись доступна на две недели вперед.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Александр Мясников предвещает новую эпидемию, которая затмит коронавирус

На территории столицы всего действуют 70 пунктов, где можно сделать прививку, открыты они с 8 часов утра до 8 вечера. Вакцину разрешают делать тем, кто не имеет никаких признаков гриппа или простуды, кто не переболел еще коронавирусом и не болеет во время укола. Кроме того, вакцину не стоит давать несовершеннолетним детям и беременным женщинам.

Ограничения по вакцинации от коронавируса


В Москве началась добровольная вакцинация от коронавируса людей, старше 60 лет


Александр Гинцбург, что руководит центром имени Гамалеи, разработавшим препарат, уже рассказывал об итогах испытания лекарства на пенсионерах. Специалист отметил, что испытания уже окончены, составлены научные итоги, отчет предоставлен Министерству здравоохранения.




По словам Гинцбурга, итоги оказались позитивными. Он отмечал, что уже в гражданский оборот отправлено приблизительно 650 тыс. доз. Еще такое же количество есть на складе. До новогодних праздников обещали сделать вакцину для более, чем 1,5 млн человек. По окончанию февраля должно быть произведено еще около 6 млн доз.

Стоит напомнить, что в Роспотребнадзоре назвали ограничения по прививкам:


  • избегать стресса для организма, к примеру, перегрева или переохлаждения;

  • после первого укола не стоит употреблять алкоголь на протяжении двух суток;

  • перед вакцинацией стоит отказаться от приема медицинских препаратов, которые могут спровоцировать негативные последствия.


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новогодние каникулы в Ростовской области в 2020 году могут продлить, в зависимости от коронавирусной ситуации

Инфекционист Лилия Дроздова отметила, что к вакцинации нужно ответственно подготовиться. Многие люди, по ее словам, так боятся заразиться Ковидом, что организм на подсознательном уровне может отвергать все препараты.

Где можно записаться на прививку от коронавируса, кроме Москвы


В Москве началась добровольная вакцинация от коронавируса людей, старше 60 лет


В настоящее время на прививку можно записаться в Московской, Кировской и Вологодской областях. Также, услуга доступна в Ненецком округе и Ставропольском крае. В Кировской области на момент начала вакцинации, 12 декабря, в соответствии с информацией региональных штабов, было лишь 200 доз. В Ненецком округе только 100 доз. Спустя пару дней в Киров привезли еще 700 доз.

В Курганской области пока прививают людей, которые входят в группы риска, к примеру, учителей и докторов. Перед тем, как использовать препарат, его нужно разморозить, что занимает около 20 минут. Однако срок размороженного лекарства составляет только 2 часа, поэтому нужно, чтобы организованно пришло пять человек. Именно такое количество доз имеется в одном флаконе, емкостью в три миллилитра.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ситуация с коронавирусом в Финляндии ухудшается, границы для российских туристов в 2020 году остаются закрытыми

Всем вакцинированным выдают памятку о том, что нельзя делать на протяжении некоторого времени после прививки. Главное – нельзя есть продукты, которые могут спровоцировать аллергию, на пить алкоголь и не нырять в прорубь.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК