Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Совфеде высказались об индексации работающим пенсионерам

В Совфеде высказались об индексации работающим пенсионерам

247


В Совфеде высказались об индексации работающим пенсионерам
Вернут ли работающим пенсионерам в следующем году индексацию пенсий? Данный вопрос является у этой категории россиян крайне актуальным. Ответить на него можно с помощью официальных комментариев российских властей.

Индексация работающим пенсионерам: новости на сегодня, 17.12.2020

Накануне стало известно, что депутаты Госдумы снова подняли вопрос о возврате индексации пенсий работающим пенсионерам. Первый законопроект подготовил член Совфеда Василий Иконников, а второй - группа депутатов от политической партии «Справедливая Россия». В частности, Иконников предложил исключить из Федерального закона «О страховых пенсиях» статью 26.1, которая отменила индексацию страховых пенсий для пожилых трудящихся. Эта норма была принята в 2015 году из-за большой дыры в федеральном бюджете. В тот год его расходы превысили доходы на 1,961 трлн рублей, а в 2016 году - на 2,956 трлн рублей. Так, с 1 января 2016 года пенсионеры, осуществляющие трудовую деятельность, могли претендовать на небольшую надбавку к пенсии в размере 200-300 рублей.





Правительство подчеркивает, что сэкономленные деньги направлялись и продолжают направляться на индексацию пенсий неработающим пенсионерам. Так как они, в отличие от трудящихся граждан, лишены дохода в виде заработной платы, а значит, нуждаются в дополнительных выплатах. Министерство финансов придерживается аналогичной точки зрения. Отмечается, что у работающих пенсионеров ежегодно повышается заработная плата, а значит, удары инфляции не сильно сказываются на их доходах, пишет Inforeactor.




Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал, что шансы на возврат индексации пенсий работающим пенсионерам в 2021 году крайне малы. Однако некоторые депутаты настроены оптимистично и планируют продолжить добиваться увеличения выплат для пожилых трудящихся. 

"Я автор одного из законопроектов. Конечно, я очень этого (возврата индексации пенсий работающим пенсионерам - прим.ред.) хочу. К сожалению, позиция правительства отрицательная. Позиция большинства членов комитета тоже отрицательная. Индексация страховых пенсий будет проведена с 1 января. Параметры бюджета не предполагают индексации пенсий работающим пенсионерам. Мы уверены, что вернемся к тому, от чего ушли", - заметил Нилов.

В свою очередь член Совета Федерации и глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский подтвердил выводы депутата Госдумы. Он отметил, что не хочет «давать пустых обещаний».

"Это (возврат индексации пенсий работающим пенсионерам - прим.ред.) действительно желательный вариант. Об этом говорят и настаивают многие депутаты, но в бюджете на 2021 год таких средств не заложено. Поэтому я не могу утверждать, что это состоится в 2021 году. Ни в бюджете Пенсионного фонда, ни в федеральном бюджете, которые производят такого рода компенсации, таких средств не заложено. Это большие средства - больше 300 миллиардов рублей. Пустых обещаний давать нельзя, - поведал Рязанский.

Ранее, в октябре 2020 года, президент Путин обсудил этот вопрос в Госдуме с руководителями фракций. Единороссы предложили два сценария решения проблемы: либо одновременно восстановить индексации для всех работающих пенсионеров, либо поэтапно.

На сегодня больной для всех работающих пенсионеров вопрос находится в стадии рассмотрения правительством.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК