Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуме готовят парламентский запрос об индексации пенсий работающим

В Госдуме готовят парламентский запрос об индексации пенсий работающим

410


В Госдуме готовят парламентский запрос об индексации пенсий работающим
Вокруг индексации пенсий для такой категории граждан, как работающие пенсионеры, активные дискуссии ведутся вот уже несколько лет. Начались они ровно с того момента, когда в 2016 году власти пришли к выводу, что трудящиеся пенсионеры и без индексации чувствует себя хорошо. Мол, они имеют дополнительный источник дохода в виде заработной платы.

Индексация работающим пенсионерам: свежие новости 2020

С такими изменениями работающие пенсионеры в большинстве своем соглашаться не стали. Какими только путями они не пытались достучаться до государства и добиться восстановления ежегодной индексации своих пенсий. Однако все эти усилия пока оказываются напрасными. Впрочем, определенные положительные подвижки все равно просматриваются на горизонте.

Так, партия "Справедливая Россия» продолжает сбор подписей для обращения в Конституционный суд по вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам, одновременно партия инициирует парламентский запрос. Об этом сообщил депутат Госдумы Олег Шеин («Справедливая Россия»).








«По поводу индексации пенсий работающим пенсионерам. За обращение в Конституционный суд подписались фракции «Справедливая Россия» и КПРФ, но этого недостаточно, нужно 90 подписей. Мы намерены дособрать эти подписи и ведём диалог с ЛДПР», - сообщил Шеин.

Одновременно парламентарии намерены обратиться с парламентским запросом в правительство РФ о перспективах повышения пенсий.

«Поскольку история не должна затягиваться, «Справедливая Россия» инициирует парламентский запрос в правительство», - поведал Шеин.

Ранее стало известно о том, что «Справедливая Россия» инициировала процедуру обращения в Конституционный суд по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам. Для инициирования обращения в Конституционный суд необходимы подписи 90 из 450 депутатов Госдумы. «Справедливая Россия» располагает 23 голосами, еще 43 есть у КПРФ и 40 у ЛДПР.

Поправки к Конституции закрепляют ежегодную индексацию пенсий в России. Граждане из числа работающих пенсионеров настаивают на том, чтобы им вернули положенную по закону индексацию пенсий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК