Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Депутаты Госдумы предложили вернуть индексацию работающим пенсионерам

Депутаты Госдумы предложили вернуть индексацию работающим пенсионерам

404


Депутаты Госдумы предложили вернуть индексацию работающим пенсионерам
Те пенсионеры, которые будучи в пожилом возрасте работают, неоднократно спрашивали у властей, когда им наконец-то вернут положенную по закону индексацию пенсий. Должных ответов до определенного времени они не получали. Однако с недавнего времени в Госдуме стали активными дискуссии по поводу того, чтобы перестать обделять такую категорию россиян, как трудящиеся пенсионеры.

Индексация работающим пенсионерам: последние новости

Депутаты Госдумы намерены вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам, несмотря на то, что проект отклонили в правительстве. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"Мы добьемся того, чтобы работающим пенсионерам начали выплачивать пенсию с учетом индексации, потому что это не справедливо по отношению к ним", - поведал Нилов.

Как пояснил парламентарий, для реализации данной меры властям необходимо проявить политическую волю. При этом Нилов отметил, что средства в размере 200 млрд руб., требующиеся для индексации пенсий работающим пожилым гражданам, найти можно.





"Мы находим в государстве средства на то, чтобы простить долги Кубе, Монголии. Мы даем кредиты другим странам. Тратим деньги на совершенно неоправданные вещи, меняем хороший асфальт на хороший, хорошую плитку на хорошую. Или проводятся сомнительные мероприятия, оказывается помощь, например, "Роснано" Чубайса, а потом эти проекты оказываются неэффективными", - рассказал Нилов.

Кроме того, депутат отметил, что для федерального бюджета работающие пенсионеры представляют ценность, поскольку платят налоги в казну со своих доходов.

При этом Нилов напомнил, что в условиях, когда пенсии этих граждан не увеличиваются, может сложиться ситуация, что пожилым гражданам просто придется уйти на серые заработные платы. Такой поворот событий значительно сократит налоговые поступления в бюджет страны, уверен парламентарий.




В октябре президент РФ сделал обращение к правительству, в котором попросил подготовить анализ вопроса о возможности возвращения на ежегодной основе индексации пенсионных начислений трудоустроенным пожилым людям. Программа индексации была приостановлена в 2016 г., и до сих пор пенсионеры получают минимальную пенсию, перерасчет которой происходит за счет накопленных страховых баллов.

Мало того, что данная категория пожилых людей осталась без индексации, так еще с 2018 года в стране произошла реформа, затрагивающая всех пенсионеров.

В правительственных кругах к вопросу об индексации вернулись в 2020 году, поскольку поправки, принятые в российскую Конституцию, гласят, что ежегодно должны увеличиваться пенсии всех, кто их получает. Кроме этого законом не предусмотрено исключение данного положения для трудоустроенных пенсионеров.

По указу Владимира Путина чиновниками был рассмотрен вопрос и принято решение - оставить все на текущем уровне, поскольку в Пенсионном фонде нет средств для индексации этой категории пожилых людей.

Планируется начать сбор подписей для обращения в Конституционный суд с требованием признать незаконным отсутствие в бюджете – 2021 средств на индексацию пенсий работающим пенсионерам, сообщила пресс-служба фракции "Справедливой России". Такое заявление было сделано перед началом обсуждения бюджета на 2021-2023 годы в окончательном третьем чтении. Для инициирования обращения в Конституционный суд необходимы подписи 90 из 450 депутатов Госдумы.

Индексация пенсий работающим пенсионерам потребует до 350 млрд рублей. Об этом заявил депутат Госдумы Алексей Куринный (КПРФ).

"Индексация пенсий работающим пенсионерам, которая потребует всего около 340?350 млрд рублей, это вполне реализуемая и доступная мера. О ней заикнулась "Единая Россия", вроде как в рамках, я так понимаю, очередного предвыборного цикла", - сказал Куринный.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК