Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Власти допустили восстановление индексации работающим пенсионерам

Власти допустили восстановление индексации работающим пенсионерам

413


Власти допустили восстановление индексации работающим пенсионерам
Те пенсионеры, которые осуществляют официальную трудовую деятельность, уже несколько лет задаются вопросом о восстановлении индексации, которой они были лишены в 2016 году. Пока с уверенностью говорить о решении этого момента в их пользу нельзя, но определенные позитивные предпосылки все-таки просматривают.

Когда вернут индексацию работающим пенсионерам

Выплаты неработающим пенсионерам увеличат на шесть с лишним процентов, что в полтора раза превысит инфляцию. В денежном выражении это примерно тысяча рублей. Кроме того, проиндексируют ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий и инвалидам всех категорий. Их увеличат с февраля. Сумма прибавки будет зависеть от индекса потребительских цен за предыдущий год. Индексация намечена на январь следующего года.




В свою очередь работающих пенсионеров индексация обойдет стороной. Впрочем, чиновники ранее констатировали, что в 2021 году они вернутся к обсуждению вопроса о восстановлении индексации для данной категории граждан. На сегодняшний день какой-то более конкретной информации нет.

Также с 1 февраля ожидается повышение выплат ветеранам боевых действий и инвалидам. Размеры их выплат зависят от уровня индексации потребительских цен за предшествующий. В данный момент показатель равен 3,8%.

Социальные пенсии, как уточнила сенатор, увеличатся с 1 апреля. Они будут проиндексированы в зависимости от “прогнозного индекса роста прожиточного минимума пенсионеров”. Сейчас это 2,6%.

Несколько дней назад президент РФ Владимир Путин во время встречи с членами Совфеда в сентябре подчеркнул, что как бы ни складывалась социально-экономическая ситуация в стране, страховые пенсии должны быть проиндексированы на 6,3%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК