Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 31 декабря будет сокращенным рабочим днем в 2020 году

31 декабря будет сокращенным рабочим днем в 2020 году

257


31 декабря будет сокращенным рабочим днем в 2020 году
Как будем отдыхать на предстоящие новогодние праздники? Этот вопрос находится на повестке дня у многих, так как россияне в большинстве своем хотят, чтобы текущий 2020 год поскорее закончился. Слишком уж много с ним связано негативных эмоций.

Как отдыхаем на новогодние праздники

Последний день календарного года в 2020 году приходится на четверг, рабочий будний день. Его не сделают выходным, поэтому россиянам придется работать. Правда, на один час раньше, так как он является предпраздничным днем. А вот в 2021 году это будет выходной: соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин. В документе указано: 2, 3 января являются календарными нерабочими днями, поэтому их переносят на 5 ноября и 31 декабря соответственно.

Выходной 31 декабря может привести к оптимизации рабочего процесса. К тому же россияне смогут дольше отдохнуть. Благодаря решению сделать этот день выходным можно будет избежать ситуации, которая произошла в прошлом году. Тогда же 31 декабря был выходным или рабочим по указанию региональных глав. В 32 регионах россияне отдыхали и просто готовились к Новому году. Во многих случаях решение приняли, учтя результаты опроса населения.

Отдыхать россияне во время новогодних праздников будут с 1 по 10 января. На работу нужно будет выйти 11-го. Ранее сенатор экономического комитета Андрей Кутепов выступил с инициативой сократить новогодние каникулы в 2021 году для компенсации нерабочих дней, объявленных на фоне пандемии COVID-19. Он направил обращение в Минтруд. Однако предложение в итоге не поддержали.




Продолжительность каникул в 2021-м регулируется постановлением правительства, подписанным премьер-министром Михаилом Мишустиным. По действующему законодательству 31 декабря 2020 года является рабочим днем. В 2021-м россиян ждут еще шесть праздничных периодов: четыре выходных с 4 по 7 ноября, а также по три дня в феврале (21-23), марте (6-8), мае (1-3, 8-10) и июне (12-14).

По закону в случае, если выходной и нерабочий праздничный день совпадают, выходной переносится на следующий после праздничного трудовой день. В постановлении правительства предусматривается перенос в 2021 году следующих выходных дней: с субботы, 2 января, на пятницу, 5 ноября. И с воскресенья, 3 января, на пятницу, 31 декабря.

Согласно Трудовому кодексу, приказ о графике работы в праздничные дни издается в обязательном порядке. Документ, как правило, формируется на бланке компании с подписью директора или других ответственных лиц. Ему присваивается номер и дата. Там указывается, как отдыхаем в январе, когда выходим на работу после новогодних праздников. Документ размещается на рабочем портале, рассылается сотрудникам по электронной почте.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК