Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россияне выступают за снижение пенсионного возраста

Россияне выступают за снижение пенсионного возраста

277


Россияне выступают за снижение пенсионного возраста
Во всем мире коронавирусная инфекция чаще всего уносит жизни представителей «серебряного поколения». То есть тех, чей возраст перешагнул порог 60-65 лет.

В социальных сетях отмечаются и довольно циничные комментарии, касающиеся высокой смертности среди старшего поколения. Люди указывают на то, что коронавирус, унося жизни пенсионеров, как это ни прискорбно, уменьшает их количество в стране. Вывод делается простой: согласно статистическим нормам, при уменьшении количества тех, кому за 65 лет, должна сократиться и средняя продолжительность жизни в России.

По итогам 2019 года средняя продолжительность жизни в России достигла исторического максимума и составила 73,4 года. Именно на этот показатель опирались политики, доказывая необходимость пенсионной реформы в части увеличения возраста выхода на заслуженный отдых, передает Infokam.

В соцсетях задаются вопросом: если сокращается средняя продолжительность жизни, то не пора ли подумать об отмене введенных изменений в пенсионную систему? Или же после года пандемии этот показатель останется на прежнем уровне с учtтом поговорки «Важно то, как посчитают».





В связи с высоким уровнем безработицы, вызванным в том числе эпидемией коронавирусной инфекции, на горячую линию от жителей Татарии поступило большое количество звонков. И все чаще граждане поднимают вопрос о снижении пенсионного возраста, потому как предпенсионеры остались без средств к существованию.




Зампредседателя Госсовета Татарстана и глава объединения женщин-депутатов "Мэрхэмэт - Милосердие" Татьяна Ларионова сообщила, что этот вопрос необходимо решать на федеральном уровне. В связи с этим Госсовет РТ готовит обращение в Госдуму.

По словам чиновницы, возросшее количество обращений по этому поводу говорит о нестабильной экономической ситуации в стране.

"В последнее время несколько улеглись страсти в этом отношении. Но сейчас, когда появляется большое количество безработных, с учетом сложившейся экономической ситуации люди возвращаются к вопросу о том, почему бы не вернуться к уменьшению возраста для выхода на пенсию", - сказала Ларионова.

Она добавила, что татарские депутаты планируют выйти с инициативой о снижении пенсионного возраста на федеральный уровень. С таким предложением они отправятся в Госдуму.

Напомним, что после проведения пенсионной реформы в России повысили пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а для женщин - до 60 лет. В настоящее время действует переходный период, в течение которого возраст выхода на пенсию будет увеличиваться постепенно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК