Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Доктор Довлатова посоветовала тренировки при потере обоняния при COVID-19
Эксклюзив

Доктор Довлатова посоветовала тренировки при потере обоняния при COVID-19

332


Доктор Довлатова посоветовала тренировки при потере обоняния при COVID-19


Потеря обоняния или аносмия - самый распространенный симптом новой коронавирусной инфекции, в том числе при ее протекании в легкой либо бессимптомной форме.

Доктор Довлатова посоветовала тренировки при потере обоняния при COVID-19


Читайте на Информинг.Ру: Названы 5 критических признаков дефицита витамина D

Лор-врач, кандидат медицинских наук Екатерина Довлатова рассказала, что обоняние, как правило, восстанавливается постепенно в течение 2-4 недель. Но все сугубо индивидуально - симптомы могут держаться и дольше.

Чем лечить и что предпринять, чтобы чувство обоняния вернулось как можно быстрее? Довлатова посоветовала специальные обонятельные тренировки.




«Существует несколько схем. Британская ассоциация оториноларинголов (ENT UK) предлагает, например, такую. Необходимо взять эфирные масла розы, гвоздики, лимона и эвкалипта. Сначала следует открыть первый флакон (можно нанести масло на ватный диск) и вдохнуть аромат короткими усиленными вдохами носом в течение 20 секунд. При этом непременно следует сосредоточиться на процессе и представлять себе объект тренировки. Это может быть тот же лимон. После этого необходимо закрыть флакон, сделать несколько спокойных вдохов/выдохов и перейти к следующему», - поделилась врач.

Она добавила, что можно выбрать и другие масла. К примеру, ванили либо корицы. Периодичность выполнения тренировок в данном случае имеет значение - их необходимо повторять дважды в день в течение четырех месяцев.

Доктор Довлатова посоветовала пройти эндоскопическое исследование полости носа людям, которые не ощущают запахов 4-6 недель, а COVID-19 у них не был подтвержден, либо если потеря обоняния сопровождается еще и заложенностью носа.

А если аносмия не проходит, эндоскопия ничего не выявила, но симптомы присутствуют, стоит записаться на МРТ головного мозга.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК