Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты оценили шансы на проведение амнистии в 2020 году

Эксперты оценили шансы на проведение амнистии в 2020 году

277


Эксперты оценили шансы на проведение амнистии в 2020 году
Изначально большая масса населения интересовалась вопросом амнистирования заключенных еще в мае. Напомним, что 9 мая 2020 года состоялась 75-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. Как правило, в юбилейные даты государство проводит амнистирование некоторых групп заключенных.

Будет ли в 2020 году уголовная амнистия: мнения экспертов

Однако, из-за риска распространения коронавируса этот вопрос был отложен на более поздний срок. Напомним, что конец апреля - начало мая стал наиболее тяжелым периодом в плане борьбы с коронавирусом, ведь тогда было большое количество заражений.

Тем не менее, вопрос амнистии не остался забытым и к его обсуждению вернулись сейчас. 3 сентября с недавних пор является днем воинской славы в честь окончания второй мировой войны. Многие считали, что амнистия будет проведена именно к этой дате, но они ошибались, вопрос остается открытым.




Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что нижняя палата не прорабатывала проект постановления и проведение амнистии не планируется. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что официальных предложений объявить амнистию к 75-летию Победы не выдвигалось.

На сегодняшний день ситуация остается в стадии неопределенности и точно сказать будет ли амнистия проведена в 2020 году - нельзя, поясняют эксперты, которые оценивают шансы на ее проведение как минимальные. Совет по правам человека уже несколько раз отправлял соответствующий запрос, который пока не был удовлетворен. Обсуждения продолжаются, следим за развитием ситуации.

В предыдущий раз амнистия объявлялась в 2015 году и была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК