Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Найдено объяснение высокой стоимости российского препарата от коронавируса

Найдено объяснение высокой стоимости российского препарата от коронавируса

277


Найдено объяснение высокой стоимости российского препарата от коронавируса
В России активно обсуждают слишком высокую, по мнению многих соотечественников, цену на лекарство от коронавируса. Препараты, созданные для использования в коммерческих целях, уже поступают в аптеки.

Стоимость препарата "Арепливир" оказалась высокой

В интервью "Kp.ru" эксперт фармакологического рынка Николай Беспалов прокомментировал ценообразование на российские препараты «Арепливир» и «Коронавир». Стоимость первого средства более 12,3 тысяч рублей. И она, по словам специалиста, обусловлена несколькими факторами.

Беспалов отметил, что цена лекарств против коронавирусной инфекции соотносится с большим спросом на такие препараты во всем мире. Ее снижение пока не планируется. Вызывает беспокойство неконтролируемая продажа подобных спасительных средств. Сегодня препараты можно купить в аптеке беспрепятственно.




«Это не аскорбинка. По большому счету, его можно назначать только под контролем лечащего врача. Я считаю, что пациент по собственному наитию не должен иметь возможность приобретать этот препарат и использовать!" - заявил эксперт.

В свою очередь директор фармкомпании-разработчик «Промомед», выпускающей «Арепливир», Андрей Младенцев заявил, что цены на препарат связаны с ценой поставки в медицинские учреждения, а также отметил, что снижение стоимости лекарства против коронавируса пока не представляется возможным.

«Эта цена тем или иным образом связана с ценой поставки в лечебное учреждение. У нас не могут быть две разные цены для бюджета и для розницы, поэтому это та цена, которая фактически сформировалась», - поведал он.

Отечественные вирусологи сошлись во мнении, что главное - это эффективность новых лекарств. При успехе фарм-промышленность сможет создать особые технологические решения, которые позволили бы снизить цены.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК