Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В НАСА сообщили, что Луна начала отдаляться от Земли
Эксклюзив

В НАСА сообщили, что Луна начала отдаляться от Земли

446


В НАСА сообщили, что Луна начала отдаляться от Земли


За последние десять лет огромное количество раз ученые НАСА отправляли лазерные лучи в отражатель, размеры которой не превышают размеры книги. Находится он на расстоянии 385 тысяч километров от нашей планеты, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Некоторое время назад представители НАСА и коллеги из Франции объявили о том, что им удалось наконец-то получить ответный сигнал. Это говорит о том, что в скором времени, возможно, получится заметно улучшить эксперименты лазерного типа, которые применяются учеными для более детального изучения нашей Вселенной.

Отражатель, к которому ученые отправляли сигналы, был установлен на космический корабль Lunar Reconnaissance Orbiter.(LRO). Его еще в 2009 году отправили на Луну для изучения поверхности спутника. На LRO отражатель был установлен из-за того, что он мог стать единственной нетронутой деталью, которая позволила бы проверить отражающие способности панелей, оставленных на Луне примерно 50 лет назад. Отражатели уже достаточно старые и тот сигнал, который они возвращают, довольно слабый. Из-за этого применение такое техники в научных целях не совсем уместно.




Чтобы больше узнать о спутнике Земли, ученые применяли отражатели еще с того времени, как прошли первые миссии Аполлон. Данный эксперимент невероятно простой. Достаточно направить на отражатель луч света и засечь время, за которое тот вернется обратно. Огромное количество времени, потраченное на изучение, позволило сделать невероятные открытия.

Последним крупным открытием можно назвать то, что Луна отдаляется от Земли примерно на 3,8 сантиметра каждый год. Подобный разрыв возникает в результате гравитационного взаимодействия, которое возникает, как правило, между двумя космическими объектами.

Благодаря тому, что данные собирались на протяжении 50 лет, можно увидеть определенные тенденции и результаты. Об этом рассказал Эрван Мазарико, который занимался эксперимент LRO.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК