Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 23 июня отмечается несколько церковных праздников

23 июня отмечается несколько церковных праздников

380


23 июня отмечается несколько церковных праздников
Народный праздник Знамения Тимофея отмечается 23 июня 2020 года (дата по старому стилю – 10 июня). В православном календаре день посвящается памяти священномученика Тимофея Прусского, епископа.

Какой церковный праздник сегодня, 23.06.2020


В это время случаются разные природные явления, которые люди рассматривают как предзнаменование чего-либо. Отсюда и пошло название праздника «Знамения».

Тимофей жил в городе Пруссе (Малая Азия) в IV веке. Когда он уже был епископом, за святость и чистоту жизни Господь наделил его умением исцелять смертельные недуги и совершать другие чудеса.

Однажды Тимофей излечил царя Арита, который уже не надеялся выздороветь и готовился умереть. В другой раз он безбоязненно отправился умертвить змея, который объявился недалеко от Вифинии и пожирал животных и людей. Силой молитвы и накинутым на морду покровом для освященного хлеба епископу удалось убить зверя.

Когда на римский трон взошел Юлиан, начались преследования христианской веры. Епископа арестовали и заточили в темницу. Там он продолжил проповедовать, несмотря на предупреждения правителя. Дважды Юлиан приказывал Тимофею прекратить поддержку и учения христиан, и дважды тот ослушался нечестивого царя. Правитель обозлился и приказал тайно в темнице отсечь епископу голову. Приходившие послушать Тимофея узнали о его смерти и вытребовали тело мученика, чтобы похоронить святые останки как полагается.




Православный праздник, какой сегодня, 23 июня


По церковному календарю 23 июня поминают мучеников Александра и Антонину, пострадавших в 313 году.

Антонину, родом из города Кродамна, во Фракии схватили, когда начались гонения христиан, и привели к правителю Фисту. Правитель, обещая ее сделать жрицей богини Артемиды, уговаривал отречься и поклониться языческим богам.

Когда дева мужественно отказалась от предложения, ее осудили и бросили в темницу. Александр - один из воинов правителя, решив спасти христианку, предложил ей бежать в его одежде.

Девушка понимая, что воину грозит смерть за неповиновение, отказывалась принять свободу такой ценой, но Александр уговорил ее.

Обнаружив в камере воина, тюремщики привели его к Фисту и пытками тщетно старались выяснить, где находится христианка.

В это время Антонина сама пришла на суд – мучеников предали жестоким пыткам, во время которых они скончались.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК