Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 7 мая отмечается сразу несколько праздников

7 мая отмечается сразу несколько праздников

474


7 мая отмечается сразу несколько праздников
Народный праздник Евсеев день отмечается 7 мая 2020 года (по старому стилю – 24 апреля). В православном церковном календаре это дата почтения памяти мученика Евсевия Никомидийского. В этом материале от n4k.ru вы узнаете подробности.

Какой праздник сегодня, 7 мая, православный

О святом мученике Евсевии известно очень мало. Он был одним из тех людей, которые присутствовали при мучениях Георгия Победоносца. Вместе с ним еще 40 человек видели страдания великомученика и его несгибаемость. Все они уверовали в Иисуса Христа.

В то время правителем Римской империи был Диоклетиан, известный своей жестокостью по отношению к христианам. Он признавал лишь культ языческих богов. Евсевия и остальных арестовали и бросили в темницу. Через некоторое время им предложили принести жертвы идолам, как того требует изданный правителем указ. Они отказались. За ослушание их предали жестоким пыткам. Мучеников били раскаленными железными прутьями до тех пор, пока не слезло все мясо и не обнажились кости. После этого их казнили – отрубили головы. Произошло это в 303 году.

Если день выдался дождливым, то на земле лучше не работать и ничего не сажать, иначе будет много сорной травы.

Золотой закат говорит о том, что в ближайшие дни осадков не будет.




Если облака висят низко, и у них резкие, четкие очертания, значит, гроза совсем близко.

Если на березах появился цвет – пришло время сеять овсянку. Об этом же говорит и появление крылатых муравьев.

Полетел пух с ивы и лозы – настал срок посева позднего овса.

Если калина еще не зацвела – не стоит сеять поздние яровые.

По церковному календарю праздник сегодня, 07.05.2020

По церковному календарю, 7 мая поминают преподобного Фому Юродивого, жившего в VI веке.

Фома был монахом в одной из обителей в Кесарии Каппадокийской (Малая Азия). Собирая милостыню на монастырские нужды, он, приходя

Эконом одной из церквей города Антиохии (Сирия) Анастасий, которому надоели просьбы монаха, ударил юродивого по щеке. За грубое обращение с юродивым присутствовавшие упрекнули Анастасия.

Фома их успокоил, сказав со смирением, что с этого времени ни он ничего не примет от Анастасия, ни Анастасий подать ему ничего не сможет. Слова юродивого оказались пророческими - на другой день они оба скончались.

Юродивый скончался в церкви Святой Евфимии, по дороге в свой монастырь - его похоронили на месте, где хоронили странников. Через несколько лет патриарх Антиохийский - Домн приказал перенести мощи преподобного в Антиохию и поставить рядом с другими праведниками и святыми.

Предание повествует, что по молитве преподобному город спасся от эпидемии моровой язвы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК