Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врач назвала сроки заразности больных при инфекционных заболеваниях
Эксклюзив

Врач назвала сроки заразности больных при инфекционных заболеваниях

324


Врач назвала сроки заразности больных при инфекционных заболеваниях


Коронавирус продолжает шагать по миру. Недавно ученые и врачи удивили общественность тем, что люди, которых он поразил, наиболее заразные за день до появления видимых симптомов - повышенной температуры, кашля. Однако коронавирус не один такой. Как выяснилось, эта стратегия довольно многих вирусов. Сроки заразности больных при инфекционных заболеваниях привела врач-инфекционист Наталья Ахмадеева.

При ветряной оспе больной может заражать окружающих еще за 6-7 часов до появления первых высыпаний и, внимание, до пяти дней с момента последнего высыпания. Поэтому обязательно необходимо использовать при ветрянке зеленку. Она не лечит в данном случае, а служит маркером новых высыпаний.

Читайте на Информинг.Ру: Пандемия коронавируса - эксперты рассказали о реальном положении дел и о геополитической «эпидемии СМИ»

Внезапная экзантема (розеола) развивается при первичном инфицировании герпесом 6-го типа, им инфицировано около 96 процентов населения. Она не передается, обращает внимание инфекционист, поэтому изоляция больного нецелесообразна.

Врач назвала сроки заразности больных при инфекционных заболеваниях




Грипп - одно из наиболее распространенных вирусных заболевание с высокой заразностью. Интенсивное выделение вируса происходит как в разгар болезни, так и в период выздоровления больного, когда температура уже нормализовалась, но в дыхательных путях остались остаточные катаральные симптомы.

«Описаны отдельные случаи выделения вируса через 20-40 и даже 150-180 дней от начала заболевания. Сейчас изучается возможность пожизненной персистенции вируса в организме человека», - объяснила Наталья Ахмадеева.

При коклюше больной заразен довольно долго - целых 30 дней. При дифтерии человек считается заразным до получения двух отрицательных посевов с ротоглотки. Контактных лиц изолируют на 7 дней с ежедневной термометрией и однократно делают посев.

При кори больной заразен в течение пяти дней от начала сыпи. При краснухе 10 дней до начала сыпи до 5 дня сыпного периода.

Паротит эпидемический, который в народе называют свинкой, делает больного заразным на девять дней от начала болезни.

Наконец, при ротавирусной инфекции больной заразен все время болезни, а также еще один после того, как его перестала донимать диарея.

Врач обратила внимание на то, что сроки заразности в данном случае равняются срокам изоляции больных.






Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК