Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врач рассказала, на какие болезни может указывать высокий пульс
Эксклюзив

Врач рассказала, на какие болезни может указывать высокий пульс

406


Врач рассказала, на какие болезни может указывать высокий пульс


Частота сердечных сокращений - это количество ударов сердца в минуту. В норме у взрослого человека она может быть в пределах 60-90 ударов в минуту. Все, что меньше, принято называть брадикардией, больше - тахикардией.

Пульсом принято называть сокращение стенок артерий, которое происходит за счет сердцебиения У здорового человека показатель частоты сердечных сокращений равен пульсу.

Читайте на Информинг.Ру: Эксперт рассказала, как дезинфицировать одежду и аксессуары после улицы во время пандемии

Причины повышения пульса, если они не вызваны физическими нагрузками, могут быть разными, говорит семейный врач Полина Хохоева.

Врач рассказала, на какие болезни может указывать высокий пульс


Это и возраст, и наследственная предрасположенность - особенно у лиц с невротическим складом личности. Пульс также может быть повышен у людей, которые находятся в состоянии длительного стресса, либо же злоупотребляют алкоголем и табаком.




Однако высокий пульс в ряде случаев может быть одним из многочисленных симптомов различных заболеваний, предупредила медик.

Например, он нередко указывает на остеохондроз.

«Ухудшение кровотока, в частности, в шейном и верхне-грудном отделе может приводить к повышению пульса», - объяснила врач.

Нередко он сигнализирует и об гормональных изменениях - к примеру, во время беременности или в период климакса. Также иногда он может указывать на наличие патологии надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез. Довольно часто - на заболевания сердца, в том числе на гипертонию и ишемическую болезнь сердца.

Заболевания легких, атеросклероз сосудов, анемия, инфекционные заболевания с высокой температурой также могут сигнализировать о себе в том числе и высоким пульсом.

Как видно из вышесказанного, таких болезней очень много. Поэтому если пульс стабильно высокий, стоит обратиться к лечащему врачу и пройти обследование.

«Исключить или подтвердить сердечную патологию поможет ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления, холтеровское мониторирование, велоэргометрия», - объяснила Полина Хохоева.

В случае, если эти обследования ничего не выявили, она рекомендует обратиться к эндокринологу, неврологу.

и Google.News




Яндекс Дзен


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК