Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российская авиация провела воздушное патрулирование в Сирии

Российская авиация провела воздушное патрулирование в Сирии

384


Российская авиация провела воздушное патрулирование в Сирии
Российские военные и ВКС РФ продолжают патрулирование в рамках соблюдения Меморандума о взаимопонимании с Турцией.

Вертолеты армейской авиации Российской Федерации провели патрулирование территорий на севере Сирийской Арабской Республики (САР). По данным руководителя ЦПВС в Сирии контр-адмирала Олега Журавлева, летчики проконтролировали соблюдение порядка в пригородах провинций Хасака и Алеппо.

Российские летчики осуществили наблюдение с воздуха, следуя по маршруту: аэродром Квайрес – аэродром Метрас – Ханик-Фаукани – Айн-Иса – Мазараат – Бир-Хамид – аэродром Квайрес.

Военнослужащие военной полиции России провели патрулирование по двум маршрутам в провинции Алеппо. Также российские военные проинспектировали территории провинции Хасака.

Таким образом можно констатировать следующее: Минобороны РФ продолжает реализацию невоенного разрешения конфликта на территории Сирии.

Сирия сегодня, 26 апреля: последние новости

Террористические анклавы в Сирии должны прекратить свое существование. Такое мнение выразил политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Он считает, что с боевиками нельзя договариваться, их следует уничтожать. Такого же мнения придерживается и нынешнее руководство Сирии во главе с президентом Башаром Асадом. Сирийскую государственность удалось спасти только благодаря решительным мерам местного руководства при поддержке России.

Шаповалов подчеркнул, что сирийские власти смогут нанести сокрушительный удар остаткам террористических группировок. Большая часть территории страны уже освобождена, остаются только отдельные районы, на которые не распространяется власть Дамаска.

Тем временем, делегация российской военной полиции и Сирийской армии провели встречу с шейхом Махмудом Аль-Акубом, лидером племени аль-Харб, недалеко от города аль-Камишли на севере провинции Эль-Хасака.

Местные источники сообщили, что шейх аль-Акуб пригласил делегацию на встречу. Обе стороны провели длительные переговоры, однако, никакого официального заявления обнародовано не было.

Аль-Харб является одним из крупнейших арабских племен на востоке Сирии. Шейх Махмуд аль-Акуб известен своими связями с официальным Дамаском. В прошлом году он ездил в Тегеран для координации действий с проиранскими формированиями против американских сил на северо-востоке Сирии.




В последние несколько месяцев арабские жители Эль-Камишли начали работать над ограничением передвижения американских войск в регионе. Они, в сотрудничестве с сирийскими военными, перехватывали многие американские конвои не давая им патрулировать родные земли.

Встреча российских военных с лидером племени аль-Харб должна была укрепить двусторонние отношения. Для арабов на северо-востоке Сирии важно иметь российское присутствие в качестве противовеса силам США, которые курируют возглавляемые курдами «Сирийские демократические силы» (SDF).

По неофициальным данным, племена Аль-Харб стараются заручится российской поддержкой и военной помощью в случае открытого противостояния с курдами и их влиятельными союзниками из Америки.

Обзор карты боевых действий в Сирии от 26.04.2020

Ситуация на западе Алеппо с каждым днем становится все хуже. В четверг джихадисты провели мощный обстрел позиций ВС САР, что вызвало ответную реакцию. Сирийские военные нанесли артиллерийские удары по опорным пунктам боевиков, расположенным вдоль турецкой границы.

Аналогичные провокации наблюдались на юге Идлиба. На этом участке фронта правительственные войска в ответ обстреляли позиции джихадистов в окрестностях города Аль-Бара, расположенного к северу от Кафр-Набаля.

23 апреля на севере Хасаки, который оккупирован протурецкими силами, курды провели очередную операцию. По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) боевики YPG заминировали коммуникации в районе деревень Эль-Ахрас и Эль-Аамрия. В результате на минах подорвалась большая группа протурецких боевиков. В результате операции в рядах «Сирийской национальной армии» (SNA) имеются потери: 3 боевика убито и 5 ранены.

В среду жители деревни Рахайя аль-Суда, расположенной 35 км к югу от Аль-Камишли, перегородили трассу, заставив американскую военную колонну свернуть на обочину. Конвой США в составе пяти бронетранспортеров и пикапа «Сирийских демократических сил» (SDF), попытался проехать в близлежащую деревню Фарфра, но тоже были встречены местными жителями и были вынуждены повернуть обратно.

Несколько дней назад в результате нового нападения на севере Дераа был ранен сотрудник сирийской разведки и убит работавший на него информатор.

Автомобиль, перевозивший офицера и агента, подорвался на самодельном взрывном устройстве (СВУ) при движении по дороге, соединяющей города Ибтта и Дель. Информатор, опознанный как Юсуф Ахмад аль-Кутияфан, погиб на месте, а подполковник Майд получил ранения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК